5 причин, почему День Земли сейчас актуальнее, чем когда-либо

Сегодня всемирный День Земли. С 1970 года в этот день люди вспоминают о глобальных экологических проблемах. Согласно подсчетам организаторов, ежегодно в праздновании Дня Земли принимают участие более миллиарда людей, что делает его самым крупным праздником в мире. Почему этот день так важен для многих жителей планеты – в материале «Футуриста».

Изменение климата


Ученые утверждают, что изменение климата приводит к повышению уровня моря в прибрежных районах
Joe Raedle / Getty Images

Мировые температуры стали на один градус по Цельсию выше доиндустриального уровня. Это половина от порога в два градуса, согласованного в 2009 году мировыми лидерами. В новом исследовании, опубликованном в Nature Communications, говорится, что если в ближайшее время объем использования ископаемого топлива не снизится, то к середине XXI века темпы изменения климата будут самыми быстрыми за последние 50 млн лет. Другими словами, глобальное потепление наступит быстрее, чем по окончании Ледникового периода.

В начале истории Земли солнечная активность была на 30% менее интенсивной, чем сегодня, и все же тепла было достаточно, чтобы на планете появился жидкий океан. Одним из объяснений «парадокса слабого молодого Солнца» является сильный парниковый эффект, обусловленный более высоким уровнем углекислого газа (CO2) в атмосфере. Со временем излучение Солнца стало мощнее, а уровень углекислого газа в атмосфере упал из-за эффекта, известного как «выветривание» горных пород, а также из-за появления растительной жизни. За последние 420 миллионов лет медленное увеличение солнечной активности и медленное снижение парникового эффекта компенсировали друг друга, что привело к довольно стабильному долгосрочному климату на планете. Как мы видим на графике, эра стабильности длилась несколько миллионов лет. Колебания синей линии в квадратах c и g – это череда оледенений, вызванных изменением орбиты Земли вокруг солнца и количества CО2 в атмосфере. Они называются циклами Миланковича. Ветки в конце – это варианты развития событий в зависимости от того, сколько топлива человечество будет сжигать. Сотни миллиардов тонн CO2, выброшенного в атмосферу человечеством, уже сделали линию довольно крутой. Если человечество сожжет все ископаемое топлива, то мы увидим колоссальные изменения, самые резкие за последние 420 миллионов лет.

Статья по теме

Мишки на Севере: выжить любой ценой

Противники теории глобального потепления часто ссылаются на естественные изменения климата, которые планета претерпела в прошлом. Однако темпы изменения климата, спровоцированные человечеством, намного быстрее, чем естественные факторы. Более того, аналогичные изменения в прошлом провоцировали массовые вымирания видов. И, наконец, солнечная активность миллионы лет назад была гораздо слабее, и это помогало поддерживать условия для жизни. От изменений климата страдают прибрежные районы США. В районах Южной Флориды, таких как графство Бровард, океанская вода во время сезонных приливов заполоняет городские улицы, сообщается в отчете Sun-Sentinel. На полуострове Таймыр, самой северной части нашего континента, летняя температура за последние 100 лет сместилась в сторону потепления на 2 градуса, а площадь арктического морского льда в сентябре, самом теплом месяце в Арктике, с 1980 по 2016 годы уменьшилась почти в 2 раза. Последствия изменения климата уже ощущают на своей шкуре белые медведи.

Нехватка воды


Sunday Alamba / AP

Изменение климата привело к засухе в регионах Африки, расположенных к югу от Сахары, по данным исследователей климата ООН. Всемирный Водный Совет объявил в марте, что почти треть людей к югу от Сахары не имеет доступа к чистой и пресной питьевой воде. В числе засушливых стран Нигерия, Южный Судан и Сомали. Цены на воду выросли, а некоторые местные жители вынуждены проходить много километров в поисках воды и продуктов питания. Всемирная организация здравоохранения утверждает, что 1,8 миллиарда человек во всем мире вынуждены пить воду, загрязненную фекалиями.


Вырубка леса

Гватемалец сидит на стене, которую он построил для защиты реки Лемпа от загрязнения
Marvin Recinos / Getty Images

Согласно данным недавнего исследования, из-за активного ведения сельского хозяйства в Африке к югу от Сахары регион потерял площадь лесов примерно в размере Исландии, начиная с 2000 года. Развитие сельскохозяйственных угодий в регионе с 2015 года резко ускорилось по сравнению с другими странами мира. Но эти показатели обезлесения блекнут по сравнению с Южной Америкой, где скотоводство, в частности, на 70% способствовало сокращению лесов на континенте. Это ведет к увеличению выбросов CO2 и сокращению осадков.


Мусор в развивающихся Индии и Шри-Ланке

Сборщицы мусора ищут вторсырье в Международный женский день в Гавахати, Индия.
Anupam Nath / AP

Уже 30 человек погибло в результате обрушения 90-метровой горы горящего мусора на жилые дома в столице Шри-Ланки Коломбо. Гора отходов похоронила более 100 домов и лишила крова более 600 человек.

«Городские районы в [соседней] Индии производят более 100 000 тонн твердых отходов в день, что выше, чем общее количество отходов, образующихся ежедневно в других странах», – пишет Судхакар Идла (Sudhakar Yedla) из Института исследований развития им. Индиры Ганди.


Загрязнение воздуха

Прогулка в Пекине

Andy Wong/AP

В сентябре 2016 Всемирная организация здравоохранения опубликовала доклад, в котором сообщается, что девять из 10 человек живут в странах с чрезмерным загрязнением воздуха. Самая тяжелая ситуация в Пекине: по данным Economic Times, недавнее увеличение промышленной активности в самой густонаселенной стране мира способствовало снижению качества воздуха. Борьба с загрязнением воздуха в Китае в последнее время прогрессирует от плохого к худшему. В министерстве охраны окружающей среды Китая говорят, что количество дней «голубого неба» в Пекине и других крупных городах, когда атмосфера в течение дня остается незамутненной, сократилось в первые три месяца 2017 года по сравнению с тем же периодом прошлого года .

Оригинал статьи

Фото: рпао

Комментарии