Праздничные «пасхалки». Какие незаметные фишки добавляют создатели игр и фильмов

Одно из самых увлекательных занятий – это поиск пасхалок в играх, фильмах и на сайтах. Невозможно перечислить все фишки, придуманные разработчиками и режиссерами со всего мира, поэтому предлагаем вам вспомнить самые яркие и запоминающиеся секреты за последний год (и поностальгировать по старым добрым пасхалкам от Google).

Автомобили

Tesla

Tesla научилась «превращать» Model S или Model X в космический корабль Илона Маска, якобы отправляющийся на Марc. Бонусную функцию можно активировать с помощью ввода кода доступа »Mars». Стандартная карта на экране автомобиля превратится в карту Марса, и по ней будет перемещаться маленький марсоход, повторяя траекторию автомобиля. Также Model S «трансформируется» в подводную машину Джеймса Бонда, а также ездит по дороге из радуги, как в игре Mario Kart.

Голосовые помощники

Siri

Личный помощник Siri от Apple известна своими пасхалками. Просто спросите у нее «Что говорит лиса?». С ней можно обсудить законы робототехники или помянуть Стива Джобса. Этим пользуются шутники и регулярно вбрасывают в сеть несуществующие пасхалки. Недавно в англоязычном сегменте твиттера распространились сообщения, предлагающие пользователям дать Siri команду «108» и посмотреть, что будет дальше. Утверждалось, что в ответ заиграет песня Джастина Бибера, однако вместо веселой шутки помощник начинал звонить в службу спасения. На отмену вызова пользователю дается всего пять секунд. В России Siri обращается в службу спасения по команде «112».

С выходом «Лего Фильм: Бэтмен» Siri научилась видеть в хозяине Темного Рыцаря. В анимации используется голос Siri для озвучивания компьютера Batcave. Естественно, Apple объединилась с Warner Bros., чтобы совместно продвигать новинку. Если вы поприветствуете Siri словами: «Hey, computer!» или «Hey, 'puter!» , она обратится к вам как к рыцарю в маске. Жаль, в русскоязычной версии эта фишка не работает.

«Здравствуйте, сэр, я подогрел омара »Термидор» в микроволновке. Я на шаг впереди вас, Альфред».

«Добро пожаловать домой, сэр, у меня для вас есть романтические комедии, отсортированные по десятилетиям».

Apple уже не первый раз использует своего виртуального помощника для продвижения кино. Когда «Тайная жизнь домашних животных» дебютировала в июле прошлого года, Siri подготовила ответы на вопрос «Что делают мои домашние животные, когда меня нет дома?»

Alexa

Amazon тоже любит пасхалки. Если вы владеете английским, можете пройтись по этому списку и посмотреть, что Alexa вам ответит:

Отсылки к фильмам и сериалам:

Alexa, what's the first rule of Fight Club?

Alexa, surely you can't be serious?

Alexa, define rock, paper, scissors, lizard, Spock.

Alexa, what's the answer to life, the universe and everything?

Отсылки к песням

Alexa, who is the Walrus?

Alexa, how many roads must a man walk down?

Alexa, who is the real Slim Shady?

Alexa, never gonna give you up.

Alexa, who let the dogs out?

Отсылки к популярной культуре

Alexa, what colour is the dress?

И да, голосовой помощник от Amazon тоже знает, что говорит лиса.

Игры

Mass Effect

«Андромеда», новая часть Mass Effect, буквально напичкана пасхалками, напоминающими игроку о реальном мире и затягивающими его в альтернативную вселенную. Покорением космоса в мире игры земляне обязаны SpaceX. Илон Маск добился своего: его многоразовые ракеты сделали полеты дешевле и доступнее. В «Андромеде» первые полеты на Марс состоялись в 2103 году. В цифровых летописях упоминаются не только завершившиеся и текущие миссии вроде «Розетты» или «Экзомарса», но и предстоящие — среди них миссия BepiColombo по исследованию Меркурия (2018) и межпланетная станция для изучения Юпитера JUICE (2022).

Doom 4

Чего только не находили в саундтреке Doom 4. В прошлом году один из игроков сделал спектрограмму трека «Cyberdemon» и обнаружил там пентаграмму и число 666 — это была самая очевидная пасхалка. Всего пользователи нашли четыре сюрприза из пяти. Композитор игры Мик Гордон в марте продемонстрировал пасхалку, где жутковатый женский голос говорит: «Иисус любит тебя». Оказывается, он скрыл войсовер со скрытым посланием в одном из каналов одной из композиций.

Музыканты часто пользуются подобными приемами. В 2002 году диджей Aphex Twin спрятал в композиции Windowlicker свое изображение.

Hitman

Пятый эпизод новой инкарнации Hitman вышел в преддверии выборов президента США-2016. Пользователи тут же обнаружили в игре намеки на Дональда Трампа. Два охранника обсуждают кандидата в президенты. Один них рассказывает, что «слышал интервью честного, интеллигентного миллиардера,кандидата в президенты», и что оно ему понравилось.

Starship 1

Бывший вице-президент Microsoft Эд Фрайс в 2016 году обнаружил самую старую в мире пасхалку в игре 1977 года выпуска. В то время игры еще были на игровых автоматах. Разработчик Рон Мильнер, сотрудничавший с Atari, ради шутки вписал в игру Starship 1 бекдор, не рассказав об этом нанимателям. Никто не знал о пасхалке десятки лет. В беседе с Фрайсом он вспомнил об этом поступке. Если вписать в игре строчку команд, на экране появлялась надпись «Привет, Рон», а игрок получал 10 бесплатных игр. Фрайсу оставалось только подтвердить дату выхода игры — и он стал первооткрывателем первой в мире пасхалки.

Сайты и приложения

Google и «Яндекс»

Разработчики включили в поисковик адское количество пасхалок. Многие помнят сварливое «Возможно, вы искали «Капитан Джек Воробей» и радуются новым логотипам. Кроме того, Google неожиданно реагирует на некоторые запросы: «do a barrel roll» — страница поисковика «делает бочку», «askew» — перекашивается, «blink» — некоторые надписи начинают мерцать. Если хотите полюбоваться на анимированного синего ежика из легендарной игры, просто вбейте в поисковой строке «Sonic The Hedgehog» и наведите курсор на синего ежика под картинками справа. Фанаты «Starcraft» могут с помощью запроса «zerg rush» понаблюдать, как армия зергов уничтожает результаты поиска, а ностальгирующие по сантехнику Марио умилятся, если введут в поиске «Super Mario Bros». Пользователи могут поиграть в «Косынку» (запрос «solitaire»), крестики-нолики («tic tac toe»), дрейдл («play dreidel»), Pac-Man («google pacman») и игры от Atari прямо в окне поисковика. Также в Google можно бросать монетку («flip a coin») или кубик («roll a die», работает в английской версии) и решать философские вопросы («the answer to the ultimate question of life the universe and everything»), а также путешествовать во времени («google in 1998»). Ну и наконец, поисковик выдаст вам остроумный ответ, если вы внезапно захотите узнать, что такое «рекурсия» или «анаграмма».

В 2012 году Яндекс по запросу «put in» выдавал следующее:

Сейчас он больше так не делает.

WhatsApp

В прошлом году пользователи Reddit обнаружили в коде приложения WhatsApp для Android фразу «fuck apple». Она встречается неоднократно. Предположительно, это реакция разработчиков на строгие требования App Store к публикации приложений.

Pinterest

​Сервис для поиска и шеринга креативных идей предложил развлечение для продвинутых пользователей. Если ввести в поиске такие слова, как «reactjs», «nodejs» или, например, «javascript», то можно «спасти» сайт от взломщиков. Конечно, это не настоящий взлом, а игра, которая проверяет навыки пользователя как разработчика. В ходе игры сайт выдает различные подсказки. Тот, кто справится с заданием, получает подарочный сертификат на $50 от Pinterest. Игра доступна только в веб-версии сайта: в приложении квест не работает.

Фото: ain.ua, cnet.com, macrumors.com, cheezburger.com, reddit.com, thenextweb.com, wall.alphacoders.com, 3dnews.ru

Комментарии