Рождение вакцины: как легкие одного эмбриона спасли миллионы людей

В середине февраля 82-летний Лоуренс Лакс объявил, что он, его сын и его невестка планируют подать в суд на Университет Джона Хопкинса. Они хотят получить компенсацию за использование университетом клеток, которые исследователь из Хопкинса взял 65 лет назад из лона матери Лоуренса Лакса, умирающей от рака. 31-летняя Генриетта Лакс была чернокожей и практически неграмотной – у нее не спросили разрешения. Раковые клетки Генриетты, известные как клетки HeLa, стали материалом для медицинских исследований принесли миллиарды долларов частным компаниям. Повзрослевшим детям Генриетты и их потомкам не досталось ни копейки – но о них знает весь мир. Их рассказ был задокументирован в бестселлере Ребекки Склоот «Бессмертная жизнь Генриетты Лакс». В апреле прошлого года состоялся премьерный показ экранизации книги с Опрой Уинфри в главной роли. Есть еще одна женщина – безымянная, безликая, которая внесла столь же большой вклад в науку. В новой книге Мередит Уодман (Meredith Wadman) «Гонка вакцин: наука, политика и человеческие издержки в победе над болезнью» ее называют «миссис Х».

Мать нескольких маленьких детей, миссис X была замужем за алкоголиком, который постоянно уезжал из города на заработки – а когда он был рядом, от него было мало толка. Поэтому очередная беременность не принесла ей радости. В Швеции, где жила миссис Х, аборты были разрешены, но большинство врачей отказались проводить эту операцию. К тому времени, когда миссис X нашла гинеколога, она была на четвертом месяце беременности.

После аборта 8-дюймовый зародыш женского пола забрали без ведома миссис Х. Его легкие были извлечены в знаменитом Каролинском институте в Стокгольме. Крошечные пурпурные органы доставили в Институт Вистар в Филадельфии, где биолог по имени Леонард Хейфлик разрезал их на бесчисленные куски размером со спичечную головку.

С их помощью Хейфлик создал клеточную линию WI-38: реплицируемую группу нормальных клеток человека, которая, в отличие от других клеток человека, выросших в лаборатории, не стала раковой. Это сделало их идеальным средством для создания вакцин против вирусов, таких как корь, бешенство и краснуха. Дело в том, что вирусы не могут реплицироваться за пределами клетки. Поэтому производители вакцин захватывают болезнетворные вирусы и выращивают их в лабораторных клетках, что ослабляет вирусы настолько, что они не вызывают заболевания при инъекции – или убивают вирус непосредственно перед инъекцией. Таким образом, вирусы вызывают иммунный ответ, генерирующий антитела, но не приводят к заболеванию вакцинированных.

Леонард Хейфлик проверяет клетки WI-38, которые он получил из легких абортированного плода (1982)

Клетки, которые Хейфлик выделил из легких плода миссис Х в 1962 году, использовались для изготовления вакцин, защитивших по меньшей мере 300 миллионов человек, включая около 150 миллионов американских детей. Они были использованы для производства более безопасной и эффективной вакцины против бешенства. Эти клетки являются микрозаводами для создания вакцины против аденовирусной инфекции – респираторного заболевания, которое когда-то преследовало военные лагеря США: с 1971 года оно было предотвращено у 10 миллионов новобранцев. И наконец, клетки WI-38 генерируют вакцину против кори и краснухи. Элемент R в вакцине MMR, созданный в клетках легких плода миссис X, уничтожил корь и краснуху в Западном полушарии. При этом он предотвратил миллионы мертворождений, выкидышей и абортов, потому что краснуха, как и Зика, наносит ущерб плодам в утробе матери.

Клетки WI-38 также использовались для разработки вакцин, которые защищают детей младшего возраста от ветряной оспы и пожилых людей от лишая. Метод Хейфлика был использован для создания другой линии клеток плода, которая с 1966 года принесла около 6 миллиардов доз вакцины.

Студентка одной из школ Нью-Джерси получает вакцину от краснухи (1976). Bettmann/Getty Images

А миссис Х? Когда Хейфлик понял, что клетки WI-38 станут востребованными «фабриками вакцин», он связался со шведской лабораторией, которая передала ему легкие плода. Однако прежде чем использовать эти легкие, было необходимо удостовериться, что миссис X и ее семья полностью здоровы. В процессе сбора информации миссис X, конечно, узнала об использовании плода без ее разрешения.

«Они делали это без моего разрешения! Сегодня этого не может быть!» – миссис X до сих пор возмущена случившимся.

Мередит Уодман не публиковала имя своей героини, так как миссис X хотела оставить этот эпизод в прошлом. Эта женщина не станет пытаться извлечь выгоду из своего невольного вклада в медицину – а вот компании-производители вакцин будут продолжать это делать. В прошлом году одна только компания Merck заработала $1,64 млрд. на MMR и вакцине от оспы. Вакцина от лишая, первоначально разработанная в клетках WI-38, принесла еще 685 млн.

Существуют аргументы и судебные решения, подтверждающие, что это нормально, так как исследователи и компании превращают клетки, такие как HeLa и WI-38, в инструменты общего блага. Кроме того, прошло слишком много времени. Эксперты утверждают, что любое требование компенсации имеет крайне низкие шансы на успех. Суд может постановить, что Джонс Хопкинс не обязан Лоренсу Лаксу, его сыну и его невестке ничего. Однако есть аргументы в пользу того, что Университет Хопкинса предложит щедрую компенсацию семье Лакс.

«Если мы будем обсуждать [компенсацию] полностью в юридических терминах, мы можем упустить эмоциональный центр этой истории», – говорит биоэтик Альта Чаро.

Фактически, ученые выиграли недавний раунд в продолжающихся дебатах. Федеральное правительство было готово в 2016 году ввести новое правило, требующее от исследователей, финансируемых США, получать единовременные письменные разрешения пациентов для использования их биологического материала, оставшегося после операции. Это должно было распространяться и на фрагменты, лишенные идентификационной информации, такие как миндалины или тироиды. Во главе с Национальными академиями наук, инженерии и медицины ученые стали жаловаться на предстоящую бумажную волокиту, которая затормозит важные медицинские исследования. В январе новое требование было отменено. Возможно, через 50 лет мы увидим фильм о прибыльной медицинской технологии, разработанной с помощью чьей-то миндалины или аппендикса – и о человеке, стоящем за этим открытием.

Оригинал статьи

Комментарии