Людям предложили пытать виртуального героя. И они не оказались жестокими

Еще в 1961 году психолог Стэнли Милгрэм из Йельского университета шокировал мир спорным исследованием, в котором обычные люди следуя инструкциям ученого, били током того, кто давал неверные ответы на викторину. Этим экспериментом психолог показывал, что многие люди готовы следовать самым жестоким указаниям авторитетной фигуры.

В декабре 2018 года команда лондонских ученых повторила эксперимент, но уже в виртуальной реальности с участием живых добровольцев и цифрового аватара. Несмотря на то, что никто не пострадал, участники нажимали на рычаг неохотно – даже пытаясь сфальсифицировать эксперимент, чтобы вообще этого не делать. Новое исследование, опубликованное в журнале PLOSOne, показывает как люди относятся к виртуальным персонажам.

Виртуальный персонаж

Участники эксперимента задавали вопросы аватару. Если он давал правильный ответ, то эксперимент продолжался. Если виртуальный персонаж ошибался – участник должен был нажать на рычаг и ударить его током. Ученые отметили, что добровольцы пытались навести цифровой аватар на правильный ответ, повторяя вопросы и произнося их громче.

И хотя многие участники продолжали следовать инструкциям, они испытывали сильный стресс и беспокойство.

«В конце концов, даже те, кому удавалось фальсифицировать эксперимент, показывали повышенный уровень стресса», – написали исследователи.

В своем блоге ученые предполагают, что их исследования могут быть использованы для объяснения того, как люди ведут себя под руководством жестоких лидеров – точно так же, как Милгрэм решил исследовать поведение отдельных нацистов после Второй мировой войны.


Читать еще: «Хорошие парни» в фильмах намного хуже злодеев


Источник: Futurism

Источник: Футурист.ру
Фото: youtube.com

Комментарии