Доказано: «хорошие парни» в фильмах намного хуже злодеев

«Хорошие парни» в фильмах оказались намного хуже злодеев

Согласно исследованию, представленному на Национальной конференции и выставке Американской академии педиатрии (AAP) 2018 года, «хорошие парни» в фильмах о супергероях участвуют в более жестоких действиях, чем злодеи.

Исследователи насчитали в среднем 23 акта насилия в час, связанных с главными положительными героями фильмов, по сравнению с 18 насильственными актами в час для «плохих парней». Ученые также обнаружили, что мужские персонажи совершают в пять раз больше насильственных действий (в среднем 34 в час), чем женские (около семи в час).

Авторы работы отмечают, что дети и подростки видят в супергероях «хороших парней» и могут начать воспринимать акты жестокости как нечто приемлемое и позволительное.

«Педиатры должны информировать семьи о потенциальных опасностях, которые могут возникнуть, когда дети пытаются подражать любимым героям», – говорит один из ведущих авторов исследования доктор Роберт Олимпия.

Всего ученые проанализировали 10 фильмов. Наиболее распространенным актом насилия, связанным с главными действующими положительными героями, были боевые действия (1021 акт), за которыми следовали применение смертельного оружия (659), уничтожение имущества (199), убийство (168) и запугивание/пытки (144). Для «плохих парней» наиболее распространенным актом насилия было применение смертоносного оружия (всего 604 акта), боевые действия (599), запугивание/пытки (237), уничтожение имущества (191) и убийство (93).

Для предотвращения негативного влияния таких фильмов на детей один из авторов исследования Джон Мюллер предлагает семьям смотреть их вместе и говорить о том, что они видят – в частности, обсуждать последствия насилия, показанного в кино.

Источник: Eurekalert

Источник: Футурист.ру
Фото: nofilmschool.com

Комментарии