Мужчина неделю не снимал VR-очки. Как он жил и что изменилось после?

Реальный мир скучен, однообразен и сер? Не хватает чего-то захватывающего, яркого и нереального? Жак Уилмот, скромный сотрудник VR-компании Disrupt, решил исправить ситуацию и провел целую неделю в очках виртуальной реальности.

Уилмот не мог непрерывно пользоваться одними очками, поэтому иногда переключался с Oculus Rift на беспроводные HTC Vive Focus, чтобы свободно ходить по всех квартире во время трансляции. Такой маневр длился не более 30 секунд. Мужчина также не снимал очки во время сна и приема душа.

Как выглядит повседневная жизнь человека, погруженного в виртуальную реальность? Эксперимент проводился в комнате без окон, лишенной вмешательства сил природы, поэтому дни и ночи Уилмота определялись самой гарнитурой VR.

Он просыпался каждый день виртуальным утром и начинал заниматься виртуальным спортом. После завтрака (реального) мужчина начинал работу за виртуальным рабочим столом. Каждый вечер он увлекался игрой в виртуальные виды спорта, а оставшееся время проводил за просмотром Netflix или игрой в другие игры.

По словам Уилмота, когда он, наконец, через неделю снял очки, то сразу же выбежал на улицу, чтобы «снова правильно воспринимать реальность». Хотя он провел довольно много времени в виртуальном мире, он не смог установить мировой рекорд из-за некоторых условий, оставшихся невыполненными.

Все это, безусловно, сказалось на Уилмоте, так как он сообщил, что не хочет привыкать к виртуальному миру, и это, в конечном счете, самый важный вывод из этого безумного эксперимента.

«Легкое головокружение и дезориентация. Будто мои глаза пытаются привыкнуть к 60 FPS или 90 FPS, или сколько там FPS в реальной жизни. Единственное, что невозможно воспроизвести в виртуальном мире – это природа. Не ее визуальный образ и звуки, а энергию», – сказал мужчина.

Прежде чем мы сможем взять господствующую тенденцию VR и сделать ее постоянной частью нашей жизни, мы должны знать о физических, психических и психологических эффектах, которые она может оказать на нас. Подобные эксперименты дают нам более четкое представление о том, чего ожидать, и об улучшениях, которые мы должны внести в эту технологию.


Читайте еще: VR-фильмы для взрослых. Вот как это будет


Источник: Disrupt

Комментарии