Люди чаще врут в коллективе. Доказано психологами

Пребывание в группе повышает возможность изменения стандартов морали и социально приемлемого поведения. К таким выводам пришли психологи Мартин Г. Кюхер, Симеон Шуди и Лиза Спантинг из мюнхенского университета Людвига - Максимилиана на основе серии экспериментов с участием 273 добровольцев.

Статья по теме

Все люди врут. Почему?

По условиям теста, подопытному показывали видео с записью броска игральных костей и затем спрашивали, какое число в итоге оказалось выброшено. Чем выше цифра на кости, тем больше денег получал участник. Добровольцев оценивали на индивидуальной основе в двух разных групповых ситуациях: в первой все участники группы должны были назвать одно и то же число, чтобы получить выплату, а во второй такого условия не было. Внутри группы можно было общаться с помощью чата.

В итоге, из всей массы сообщений 43,4% включали в себя предложение обмануть экспериментаторов, и только 15,6% призывали к честности. Остальная информация не имела в себе никаких следов аргументации за и против обмана. Всего было сформировано 78 групп.

«Возможность членов группы обмениваться информацией и обсуждать потенциальное оправдание нечестного поведения породила сдвиг в их представлениях о том, что такое морально оправданное поведение», - рассказывает Спантинг. «Это позволило им установить новую норму того, что является или не является честным поступком», - утверждает Шуди.

Источник: Футурист.ру
Фото: pixabay.com

Комментарии