Троянский конь для рака. Ученые протестировали новый препарат

Согласно «Илиаде», греки выиграли Троянскую войну, поместив внутрь гигантского деревянного коня солдат и отправив его в Трою в качестве дара. Солдаты дождались наступления ночи, вышли из лошади и открыли городские ворота для остальной части греческой армии. Троя была разрушена и война закончена.

Это не самый честный план сражения, но он сработал. И теперь британские исследователи используют аналогичную тактику борьбы с трудно поддающимся лечению раком. Результаты многообещающие.

Исследователи из Института исследований рака, Лондон (ICR) и The Royal Marsden NHS Foundation Trust создали новое лекарство под названием тизотумаб ведотин (ТВ), в котором химиотерапевтический компонент сочетается с моноклональным антителом.

Троянский конь для рака

Это антитело прикрепляется к поверхности раковой клетки таким образом, что клетка поглощает химиотерапевтический препарат, который затем атакует клетку изнутри, как греческие солдаты, атакующие Трою.

«Что такого захватывающего в этом лечении, так это то, что механизм его действия совершенно новый. Он действует как троянский конь, проникая в раковые клетки и убивая их изнутри», – сказал один из авторов Иоганн де Боно.

Исследователи опубликовали подробности клинического испытания ТВ в журнале The Lancet Oncology. В этом исследовании приняли участие 147 пациентов с различными видами онкологии, включая рак яичников, шейки матки и пищевода. Для большинства участников испытания рак уже находился в поздней стадии и оказался устойчивым к ряду других видов лечения.

Согласно пресс-релизу, 27% участников испытаний отметили, что их опухоли либо уменьшились, либо прекратили расти после лечения новым противораковым препаратом. В среднем положительный ответ длился 5,7 месяца, но некоторые пациенты ушли за 9,5 месяца до того, как эффект от ТВ перестал работать.

Исследовательская группа уже тестирует препарат в испытаниях, задействовавших несколько других типов рака, включая кишечник, поджелудочную железу, мозг и горло. Также продвигается испытание фазы II лекарства от рака как вторичного лечения рака шейки матки.

«Потрясающе видеть потенциал ТВ в ряде трудно поддающихся лечению раковых заболеваний. Я с нетерпением жду возможности увидеть прогресс в клинике и надеюсь, что это пойдет на пользу пациентам, у которых в настоящее время нет вариантов лечения», – заявил исполнительный директор ICR Пол Воркман.


Читайте еще: Новый способ уничтожения раковых клеток. Их превращают в жир


Источник: Science Alert

Комментарии