Создана новая вакцина от рака. И она действительно работает

Злокачественные опухоли некоторых органов до сих пор очень плохо поддаются лечению, либо не поддаются ему вообще. И хотя ученым удалось добиться существенного прогресса в этой области, они все еще очень далеки от создания более-менее универсального средства от рака. Однако, новая «вакцина» может все изменить.

Исследователи изобрели новый тип иммунотерапии рака путем инъекций в опухоль ряда стимуляторов. Экспериментальная терапия привлекает внимание собственной иммунной системы организма, чтобы та могла найти вредоносные клетки, распознать их и уничтожить.

Чтобы обмануть «защиту» организма, рак использует хитрый набор маскировок, называемый блокпостами. Это «подписи» на мембране клетки, которые говорят иммунной системе, что это обычная старая клетка, просто занимающаяся своими делами. Поэтому Т-киллеры – клетки, которые уничтожают чужеродные объекты – не трогают опухоль. Чтобы вернуть иммунной системе способность распознавать врагов ученым приходится тратить немало усилий.

Иммунотерапия блокады контрольных точек блокирует эти подписи, чтобы позволить Т-клеткам делать свою работу. Но опять же, это получается сделать не для всех новообразований. Одним из примеров является неизлечимый тип рака крови, называемый неходжкинской лимфомой.

Но в новом исследовании ученые из Медицинского центра горы Синай попробовали ввести в клетку два стимулятора с разными механизмами действия. Один стимулятор необходим для вызова дендритных клеток в опухоль. Эти клетки могут сигнализировать Т-киллерам о том, кого следует убить. Второй стимулятор приводит клетки в действие, поощряя их отправлять нужные сигналы иммунной системе.

Терапию протестировали в клиническом испытании, состоящем из 11 пациентов с неходжкинской лимфомой. Оказалось, что она настраивала иммунную систему на борьбу как с самой опухолью, так и с ее метастазами вдали от места «вакцинации». Мало того, что это хорошая новость для пациентов с лимфомами, но успех теоретически применим к другим видам рака. Неужели наконец-то найдено лекарство?


Читайте еще: Собаки смогли найти рак в крови по запаху


Источник: Science Alert

Источник: Футурист.ру
Фото: Science Alert

Комментарии