Johnson & Johnson обязали выплатить $110 млн женщине, заболевшей раком

Johnson & Johnson обязали выплатить $110 млн женщине, заболевшей раком

Государственный суд Сент-Луиса (США) 4 мая обязал компанию Johnson & Johnson выплатить более $110 миллионов женщине из Вирджинии, которая заболела раком яичников после 40 лет ежедневного использования средств для женской гигиены, сделанных на основе талька (J&J Baby Powder и Shower to Shower Powder).

Статья по теме

Аппарат сибирских физиков-ядерщиков сможет лечить неоперабельный рак

В адрес компании поступило уже более 2400 исков, суть которых состоит в ненадлежащем предупреждении потребителей о риске заболевания раком, связанном с использованием продуктов, которые содержат тальк, включая известную детскую присыпку Johnson & Johnson. Однако компенсация по иску женщины из Вирджинии стала крупнейшей в истории подобных процессов. В 2012 году у нее диагностировали рак яичников. После лечения болезнь снова вернулась и распространилась на печень. В настоящее время женщина проходит курс химиотерапии.

В заявлении J&J сказано, что компания сочувствует заболевшей женщине, но планирует подавать апелляцию. При этом Johnson & Johnson готовит дополнительные испытания в 2017 году и продолжает настаивать на безопасности детской присыпки, которую производит.

В феврале 2016 года суд присяжных обязал компанию J&J выплатить 72 миллиона долларов семье женщины, умершей от рака яичников. В мае 2016 году суд Миссури вынес постановление, согласно которому компания должна выплатить 55 миллионов долларов женщине, которая так же заболела раком яичников после использования продукции компании, сделанной на основе талька. В октябре того же года было вынесено еще одно судебное решение о компенсации в размере $67,5 миллионов.

Источник: Футурист.ру
Фото: Вести

Комментарии