Новый способ уничтожения раковых клеток. Их превращают в жир

Ученые из Университета Базеля в Швейцарии нашли способ превратить клетки рака молочной железы в жировые клетки, используя поворотный момент в их жизненном цикле, сообщается в журнале Cancer Cell. По крайней мере, опыт получился на мышах. Пока невозможно сказать будут ли результаты применимы к людям и работает ли метод с другими видами рака.

Успех техники зависит от процесса, называемого эпителиально-мезенхимальным переходом (ЭМП).

Отвечая на сигналы в микроокружении, эпителиальные клетки достигают состояния высокой пластичности, которое позволяет им превращаться в клетки другого типа. Во время эпителиально-мезенхимального перехода клетка становиться похожей на стволовую.

Процесс имеет важное значение для различных физиологических механизмов, в том числе заживления ран и эмбрионального развития. Но, к сожалению, у него есть некоторые неблагоприятные последствия. Раковые клетки используют ЭМП и его обратный процесс для перемещения из одной части тела в другую. Это позволяет болезни распространяться на разные органы и ткани.

Однако это также дает ученым возможность нацелиться на рак в уязвимом состоянии. Дело в том, что раковые клетки в состоянии высокой пластичности можно преобразовать в менее злокачественное состояние и предотвратить развитие болезни.

Раковые клетки превращаются в жир

Исследователи имплантировали мышам агрессивную форму рака молочной железы человека и лечили их двумя лекарствами: ингибитором рака (траметиниб) и антидиабетическим препаратом (росиглитазон).

Результаты оказались чрезвычайно многообещающими. Исследователям не только удалось предотвратить распространение рака в другие части тела, но они также смогли остановить рост первичной опухоли, предотвращая размножение раковых клеток в ней. Агрессивные раковые клетки, которые отделились от первичной опухоли, чтобы найти новую почву, вместо этого превратились в жировые. В результате этого они оказались не в состоянии причинить организму большой вред.

Эффективность лечения подобным методом у людей пока неизвестна. Также стоит отметить, что он не трансформирует все раковые клетки, а только те, которые подвергаются ЭМП во время распространения. Это означает, что даже если техника станет применяться на пациентах, ее придется сочетать с химиотерапией.


Читайте еще: Семь неожиданных вещей, которые увеличивают риск заболевания раком


Источник: Sciencealert

Комментарии