Почему мы до сих пор не можем вылечить рак?

Статистика по России

Последние данные по статистике рака в России выпустили в 2014 году. Согласно этой информации, каждый год в нашей стране регистрируется примерно 500 тысяч новых случаев онкологических заболеваний, во всем мире – это более 10 миллионов первично заболевших раком в год. По подсчетам онкологов, число заболевших за сутки увеличивается в мире на 27 тысяч человек, в России – на 1500.

Всего на учете в онкологических диспансерах России состоят не менее 2,5 миллионов пациентов с различными формами рака. По всему миру ежегодно от онкологии умирает порядка восьми миллионов пациентов, в России – порядка 300 тысяч (47% женщин, 53% - мужчин).

Что такое рак?

Рак – это термин, который мы используем для обозначения более 100 заболеваний, включая рак груди (один из наиболее частых у женщин), ретинобластому (редкий рак глаз, который обычно бывает у детей в возрасте менее 5 лет) и многие другие виды.

Рак возникает, когда клетки накапливают специфические генные мутации, выходят из-под контроля организма и в конце концов погибают. При большинстве видах рака это приводит к образованию опухоли, которая поражает близлежащую ткань. Симптомы варьируются в зависимости от типа рака.

К примеру, рак кожи часто связан с ненормальными изменениями на поверхности кожи, включая обесцвечивание, высыпания или деформацию существующих родинок. А симптомами рака легких являются постоянный кашель, одышка, боль в груди.

Лечение для каждого типа рака также отличается: высокие дозы радиации, химиотерапия, нацеленная на определенные клетки терапия. Но даже в этих случаях раковые клетки находят способ прятаться или приобретать устойчивость к лечению.

Новые виды лечения

В 2018 году ученые испытали на мышах два новых вида лечения, которые могут побороть устойчивость раковых клеток. Резистентность развивается из-за инсулина – гормона, который регулирует количество сахара в крови. Исследование показало, что применение лекарства от рака в сочетании с высокожировой диетой или с обычным препаратом, используемым диабетиками второго типа, приводит к более эффективному сокращению опухоли.

Второй новый метод – это иммунотерапия, которая помогает иммунной системе бороться с клетками рака. В ходе недавнего исследования ученые протестировали препарат пемпролизумаб (Кейтруда) на пациентах с раком легких. Это лекарство блокирует специфический протеин, обучающий иммунную систему игнорировать раковые клетки. Сочетание иммунотерапии с химиотерапией уменьшило смертность пациентов на 51% в сравнении с теми, кто принимал плацебо. Такие достижения в лечении рака могут позволить этим больным прожить долгую жизнь.

С 1991 по 2015 год случаи рака, приведшие к смерти, сократились на 26% - это 2,3 миллиона спасенных жизней. Да, прогресс идет медленно, но мы точно движемся в правильном направлении.

Источник: Life Noggin

Источник: Футурист.ру
Фото: medicalnewstoday.com

Комментарии