Фермер признался археологам в обмане. Забавная история из Шотландии

Археологи пришли к выводу, что круг из камней, найденный на ферме в Шотландии и который считался древним памятником, на самом деле является современной копией. Ошибку обнаружили только после того, как бывший владелец фермы связался с археологом из Historic Environment Scotland незадолго до Рождества и признался, что построил его в 1990-х годах.

Когда нынешний владелец фермы обнаружил камни, археологи пришли к выводу, что это Кольца камней или Каменные круги. Более 90 из этих загадочных сооружений, которые восходят к бронзовому веку, между 3500 и 4500 лет назад, находятся в Шотландии. Они обычно использовались как места для захоронения кремированных тел или ритуалов, связанных с Луной.

Каменный круг возле Альфорда изначально поставил археологов в тупик, так как не был отмечен ни в каких записях или археологических отчетах об этой области.

Камни в Шотландии

Обнаружив сооружение, археологи отметили, что его окружность слишком мала. Но камни и их расположение были идентичны реальным археологическим памятникам. Оказывается, старый фермер был очень хорошо осведомлен о местной истории и интересовался древними каменными сооружениями.

Нил Акерман, историк из Абердинширского совета, сказал, что развитие событий «разочаровывает», но надеется, что сооружение все равно будет оценено.

«Я надеюсь, что камни продолжают использоваться – хотя они и не древние, они все еще находятся в фантастическом месте и являются отличным элементом ландшафта».

Пусть этот случай был просто невинной ошибкой, мир археологии не застрахован от фальшивок Только в прошлом году прославленного археолога обвинили в подделке некоторых из его самых больших находок. Джеймс Меллаарт, который умер в 2012 году, подозревается в подделке документов на протяжении всей своей карьеры.


Читать еще: Расположение фигур на острове Пасхи получило научное объяснение


Источник: Sciencealert

Комментарии