Расположение фигур на острове Пасхи получило научное объяснение

Исследователи из Университета Бингемтона совместно с коллегами из Орегонского университета обнаружили, что статуи моаи на острове Пасхи были поставлены рядом с источниками пресной воды. Анализ размещения платформ, которые являются подставками для фигур и называются аху, а также карты ресурсов острова помогли разгадать загадку статуй.

Было изучено 93 аху в восточной части острова – их расположение сопоставили с наличием ресурсов трех типов: участки земли, подходящие для сельского хозяйства, места для рыболовства и источники питьевой воды. Результаты говорят о том, что размещение аху и статуй наиболее точно объясняется их близостью к питьевой воде. Что расширяет функционал этих памятников древней культуры от одного только предмета культа до очевидно утилитарных предметов.

Вода – важнейший ресурс на острове. Отсутствие постоянно текущих пресных рек делает нахождение необходимой жидкости сложным. Вода просачивается сквозь почву, накапливается в пещерах и стекает к океану. Жители острова выкапывали колодцы, чтобы добраться до воды, или же пили то, что стекается к океану. Хоть это вода и была солоноватой, она все еще пригодна для питья.

Когда стало понятно, на что указывают статуи, они как будто действительно «оказались на своих местах», по словам ученых.


Читайте еще: Ученые опровергли теорию о том, как заселялся остров Пасхи


Источник: Theguardian.com

Источник: Футурист.ру
Фото: Theguardian

Комментарии