3000-летная голова приблизила ученых к разгадке библейской тайны

Пять лет назад начались раскопки руин Абель-Бет-Маака на северной границе Израиля, которые считаются последним неисследованным местом, упоминающимся в Библии. Этот потерянный город считается одним из самых загадочных мест, упомянутых в Ветхом Завете.

Как и было сказано в легендах, Абель-Бет-Маака был укреплением на перекрестки между тремя королевствами: Израилем, Дамаском и Тиром. Также вероятно, что здесь проживал местный оракул.

Больше интересного — в паблике Футуриста VK

Доподлинно неизвестно, был ли это независимый город, либо он принадлежал мифическому четвертому королевству Маака. В Библии есть несколько упоминаний об Абель-Бет-Маака, однако они скорее больше запутывают исследователей, нежели дают ответы.

Согласно Книге Самуила, Шеба бен Бихри, поднявший восстание против царя Давида, однажды укрылся в этом городе. Тогда царские войска выдвинулись на осаду города. Однако в один момент, когда солдаты уже пытались пробить тараном укрепления, из-за крепостных стен послышался женский возглас: «Мы мирные жители и верны Израилю. Вы пытаетесь уничтожить город, который является матерью Израиля. Почему вы хотите поглотить наследие Господа?» (От Самуила 20:14-22, New International Version). На что солдаты ответили, что им нужен только предатель. «Мудрая женщина» предложила выдать бунтовщика — его голову сбросили с крепостных стен, а царь Давид покинул Абель-Бет-Маака один.

И спустя примерно век с этого события, если верить радиоуглеродному анализу, это появилось в Абеле:

Прошлым летом — на тот момент команда израильских и американских археологов уже примерно 5 лет занималась раскопками — на уровне культурного слоя железного века была найдена эта голова. Она насчитывает примерно 2 дюйма в обхвате и датируется примерно 900-800 гг. до н. э. — тогда Израиль раскололся на два царства, так что Абель-Бет-Маака оказался в центре сложной геополитической войны между многочисленными соседями.

Встает вопрос: кого изображала эта статуэтка и что этот человек значил для жителей Абеля? «Мы думаем, что это был правитель, но никаких доказательств этому нет», — прокомментировал для LiveScience соруководитель американской группы археологов Роберт Муллинс из Тихоокеанского университета Азусы, Калифорния.

Очевидно, что этот человек играл большую роль. Даже если не обращать внимание на его корону, королевскую бороду и красивые волосы скульптура была создана с невероятной для того времени и региона искусностью.

«Его миндалевидные глаза и зрачки нарисованы черным, а сжатые губы придают одновременно и задумчивости, и суровости. — Написано в пресс-релизе университета. — Фигурка была сделана из материала, похожего на стекло, который часто использовался в ювелирных украшениях железного века. Археологи сразу же договорились с Музеем Израиля, где голова теперь выставляется с подписью "голова статуи, изображающей царя".

Основной вопрос, который сейчас стоит перед исследователями, — кто именно этот "царь", и ответ на него может также помочь разгадать тайны Абель-Бет-Маака.

"Практически нет источников, кроме Библии, где бы упоминался этот город", — пишут археологи в своей книги об истории Абель-Бет-Маака. В то время как Библейские описания очень краткие и неопределенные. Однако ученые сходятся во мнении, что Абель, вероятно, сыграл роль в политической обстановке 9 века до н. э. — эта голова вполне могла изображать одного из враждующих монархов.

Любопытно, что две наиболее вероятных теории связывают эту голову с другим важным библейским персонажем — королевой Израиля Иезавель. В Священном Писании она изображается как вероломная предательница королевства, которую, в итоге, выбросили из окна, а после растоптали всадники и растерзали собаки. Имя Иезавель впоследствии стало синонимом нечестивости и безнравственности.

Однако исторически Иезавель могла быть несправедливо оклеветана, как считает один автор. В любом случае, она была влиятельной царицей: дочь царя Тира Этбала и жена царя Израиля Ахава, она смогла примирить два эти королевства. Оба этих монарха как раз правили в то время, когда и была изготовлена эта голова.

"Учитывая, что город располагался на границе сразу трех королевств, мы не знаем, изображает ли эта голова израильского царя Ахава, царя Арамейского Дамаска Азаила, или тирского царя Этбаала, известных из Библии и других источников", — пишет Тихоокеанский университет Азусы.

Эта находка может изображать мужа Иезавель, ее отца, или другого правителя, так или иначе археологи планируют продолжить раскопки уже в этом месяце, и, возможно, им удастся найти тело этой статуэтки или другой фрагмент этого древнего паззла.

Источник — Sciencealert

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencealert.com

Комментарии