Найдена античная мозаика с изображением пошлых шуток

Недавно обнаруженная в одном из древнеримских городов мозаика еще раз подтверждает, что туалетный юмор актуален на все времена. Ей около 2000 лет.

Город, который находится на территории современной Турции, был домом для 6000 человек во время расцвета Римской империи. Последние десятилетия он был местом постоянной работы археологов. И недавняя находка приоткрывает нам, какое было чувство юмора у жителей античности.

Этот мозаичный пол – первая работа в данной технике, найденная в регионе. Он находится в бывшем публичном туалете. Сюжет мозаики содержит довольно скабрезные сцены. Например, там есть изображение Ганимеда – прекрасного юноши, который был похищен Зевсом, чтобы стать виночерпием на пирах богов. Но исследователь Майкл Хофф видит на изображении намеки на то, что юноша окажется на Олимпе, чтобы стать любовником верховного божества. Зачем орел во время похищения протирает гениталии юноши губкой? «Это та шутка, которую могли бы оценить мужчины, посещающие общественный туалет», – считает Хофф.

Нарцисс, который любил свое отражение так сильно, что был превращен в цветок у водоема, чтобы все время собой любоваться, изображен на мозаике карикатурно. У него длинный нос (что не считалось в Риме привлекательным) и также гипертрофированный пенис.

Именно эта находка делает все раскопки «более человечными». Храмы, рынки и дома предлагают исследователям узнать об архитектурных особенностях города, а вот подобные находки могут рассказать о том, что за люди жили в этом месте. А это самое интересное.

Источник: iflscience.com

Источник: Футурист.ру
Фото: iflscience

Комментарии