Загадка самой высокой мумии. Рост 274 см – правда или фейк?

В 1895 году недалеко от Сан-Диего было обнаружено мумифицированное тело индейца длиной 2,54 метра. Мумию отнесли к останкам самого высокого человека из когда-либо живших. По оценке ученых, рост этого человека при жизни мог составлять 274 сантиметра. Но многие факты указывают на то, что эта находка является подделкой. Чем же она была на самом деле, разбираемся с Sideshow World.

Сенсация

Уникальная мумия стала сенсацией для всего мира. Ее покупкой заинтересовались сразу несколько музеев. Один из самых известных – Смитсоновский музей, – даже направил на выставку, где презентовали мумию, группу ученых. Глава американского Бюро этнологии профессор Дж. Макги и анатом из Смитсоновского университета профессор Лукас обследовали находку и подтвердили ее подлинность.

Под губами обнаружили зубы, из грудной клетки выпирали ребра, кожные покровы и волосы сохранились хорошо. На одной ноге, правда, была обнажена кость, которая заинтересовала исследователей своей «свежестью» и наличием жирового слоя. Она отличалась от других и не была похожа на кость мумии.

Подделка или нет?

Эта зацепка заставила ученых исследовать на первый взгляд подлинную мумию более тщательно. Оказалось, что расстояние от таза до костей ног гораздо больше, чем положено. Изучение волос показало, что они сделаны из растительных волокон, а кожа также представляет собой волокнистый материал. В итоге оказалось, что каркас мумии собран из реальных человеческих костей, которые очистили от плоти аммиаком и покрыли бинтами, чтобы придать коже вид, как у мумии.

Предполагается, что создавшие подделку умельцы произвели не один десяток таких сенсационных находок с гипсовыми черепами и деревянными скелетами, которые разлетелись по американским музеям и частным собраниям.

И тут заговор!

Энтузиасты-конспирологи, однако, винят во всем сотрудников музея, которые скрыли «правду» от народа и уничтожили скелеты дабы никто не знал о существовании гигантов.

А не так давно стало известно, что Верховный суд США удовлетворил иск Американского института альтернативной археологии (American Institution of Alternative Archeology – AIAA). И постановил, чтобы Смитсоновский музей обнародовал документы, которые засекретил, и признался в том, что его сотрудники уничтожили доставшийся институту гигантский скелет.

Но оказалось, что Американского института альтернативной археологии не было и нет. Под аббревиатурой AIAA скрывается ни в чем неповинный American Institute of Aeronautics and Astronautics (Американский институт аэронавтики и астронавтики). А информация об этом иске впервые появилась на шуточном сайте World News Daily Report, который специализируется на забавных подделках, кажущихся правдоподобными.

Так что правильно говорят «доверяй, но проверяй».


Читайте еще: Мужчина пытался провезти мумию в динамике. Не сложилось


Источник: Sideshow World

Источник: Футурист.ру
Фото: Listverse

Комментарии