Этот паразит развивается в улитке и птице. И отращивает лягушке лишние лапы

На основе жизненного цикла этого паразита можно написать сюжет хорошего фильма ужасов. Его махинации вызывают не только отвращение, они – пугают и удивляют.

Этот паразит носит научное название Ribeiroia ondatrae и является типом плоского червя, обнаруженного в пресноводных системах. Он играет ключевую роль в создании деформированных лягушек (хотя не несет ответственности за все деформации). Лягушки, пораженные Рибероей, могут прорастить дополнительные лапы (была найдена лягушка с восемью задними лапами) или вырастить дополнительные пласты кожи между суставами.

Зараженная лягушка

Чтобы завершить жизненный цикл червю требуется три хозяина. Первый – обитающая в воде черемша. Попав в улитку, паразит клонирует себя посредством бесполого размножения, чтобы произвести личиночных миньонов. Развившись, они уплывают в поисках головастика для заражения. Зараженная улитка может только позавидовать лягушке – тысячи паразитов полностью выедают и трансформируют ее репродуктивную систему.

Затем личинки Рибероя въедаются в головастиков, располагаясь вокруг конечностей. Они создают кисты, в которых продолжают расти. Кисты мешают развитию конечностей, часто приводя к росту лишних придатков. Деформированные лягушки часто не могут двигаться и либо умирают, либо становятся жертвами хищниками. Как только хищник, как цапля, проглотил зараженную лягушку, паразит размножается внутри нее. Он откладывает яйца, которые птица оставляет вместе с испражнениями, часто распространяя червя в новые места, где он начинает свой жизненный цикл снова и снова.


Читайте еще: Женщина нашла в семге червя-паразита. Как обезопасить себя от заражения?


Источник: Natiomal Geographic

Комментарии