Новый рекорд по самым быстрым движениям в животном мире. 320 км/ч!

Согласно новому исследованию, опубликованному 11 декабря в журнале Royal Society Open Science, муравей-рекордсмен способен щелкать своими челюстями со скоростью 320 км/ч. Быстрое насекомое, известное как Mystrium camillae (он же – «муравей Дракула») обитает в Австралии и тропических лесах Юго-Восточной Азии. Свое зловещее название муравьи получили не из-за чрезвычайно необычного питания. Они практикуют своего рода «неразрушающий каннибализм», выгрызая дыры и питаясь гемолимфой («кровью» насекомых) собственной колонии куколок и личинок.

Муравьи используют эти пугающие, мощные движения, которые в 5000 раз быстрее моргания глаза, чтобы атаковать членистоногих, оглушая их, ударяя их о стены туннелей или отталкивая. Бедную жертву затем переносят в гнездо, где ее скармливают личинкам муравьев.

Муравей Дракула. Движения

Используя высокоскоростную камеру, способную снимать 480000 кадров в секунду, ученые Смитсоновского института впервые увидели это замечательное движение в действии.

Механизм работает как щелчок пальцев, за исключением невероятного темпа, в тысячи раз превышающий скорость человеческих рук.

Ученые также просканировала насекомых с помощью рентгеновских лучей, исследуя их анатомию, а затем запустили компьютерное моделирование различных типов муравьев «Дракул», чтобы понять какую роль играет форма и структура в такой скорости.

Муравей Дракула. Компьютерное моделирование

«Сравнивая форму челюсти щелкающих муравьев с кусающимися муравьями, мы также узнали, что для формирования новой функции челюстей потребовались лишь небольшие изменения: выступать в роли пружины»", – говорит автор исследования профессор Эндрю Суарес.

Несмотря на то, что ученые назвали этих существ самыми быстрыми в животном мире, о них мало известно и они остаются относительно загадочным видом для науки. Команда надеется изменить это и в будущем изучить, как муравьи используют свою челюсть в естественной среде.

Источник: Sciencealert

Комментарии