Женщина нашла в семге червя-паразита. Как обезопасить себя от заражения?

Женщина из Калифорнии нашла червя-паразита в филе семги, которую она купила в американском супермаркете Costco. На видео, записанном на мобильный телефон, отчетливо видно извивающегося червя, вылезающего из куска рыбы.

Неясно, какой именно тип червя нашла женщина. По данным американского Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC), есть два вида паразитических круглых червей, которые могут заразить рыбу (и впоследствии человека), — это Anisakis simplex и Pseudoterranova decipiens. По словам профессора и специалиста по безопасности пищевых продуктов в Университете штата Северная Каролина Бенджамина Чепмена, все виды рыб восприимчивы к паразитам.

Как можно заразиться

Люди могут заразиться, если едят сырую или плохо обработанную рыбу, в которой есть черви. Инфекция называется анизакидоз, она может вызвать боль в животе, тошноту, рвоту, понос и небольшое повышение температуры. Лечение включает удаление червя, в том числе, хирургическим путем.

Как обезопасить себя

По словам профессора Чепмена, как глубокая заморозка, так и хорошая термическая обработка рыбы - эффективные способы убить червей. Если же морепродукты подаются сырыми, их прежде нужно заморозить при как можно более низкой температуре. В промышленных масштабах это -40 градусов по Цельсию. Минимальная температура в домашней морозильной камере составляет не более -24 градусов. Чтобы убить паразитов, нужно хранить продукт в морозилке не менее четырех суток.

Источник: Live Science, 101parazit

Источник: Футурист.ру
Фото: greatbritishchefs.com

Комментарии