Детеныши акулы съедают своих братьев прямо в матке. Удивительное исследование

Тот факт, что нерожденные акулы съедают своих ближайших родственников уже был известен ученым. Однако новое исследование с помощью специального ультразвукового аппарата раскрыло подробности, которые действительно интересны. Оказывается, акулы не просто поедают своего соседа, они перемещаются между матками.

Это не опечатка, у многих видов акул есть правая и левая матка, в которых созревают их яйца или эмбрионы (разные виды акул имеют разный тип размножения: это может быть яйцекладка, яйцеживорождение и живорождение).

Для большинства животных эмбриональное движение, даже если они не привязаны к плаценте, весьма ограничено. Максимум – это перевороты и движения конечностей. Поэтому когда ученые изучили поведения эмбрионов Ржавой акулы-няньки (или небрии) (Nebrius ferrugineus), они были удивлены. У этого уникального вида нерожденные детеныши совершенно свободно плавают между матками.

Раньше получить такую информацию не получалось из-за недостатка оборудования: оно не могло работать под водой, а вылавливать беременную акулу – большой стресс, который ей не полезен. Новый сканер смог решить эту проблему: он выдерживает и воду, и давление.

Были проведены наблюдения за тремя особями и их беременностью. И если у одной из матерей эмбрионы поменялись местами всего три раза, то в другом случае было зафиксировано 24 миграции. Причем это не неторопливый вояж – маленькие акулы двигаются со скоростью 8 сантиметров в секунду. У одной из акул в ранний период беременности было 4 детеныша, а к концу остался один, съевший в итоге всех своих собратьев.

Биологи и раньше подозревали, что эмбрионы акул могут перемещаться между матками и поглощать конкурентов. В 1993 году кадры, снятые для программы Discovery Channel, показали похожую эмбриональную миграцию внутри песчаной тигровой акулы (Carcharias taurus). Но они были получены благодаря инвазивной хирургической процедуре. И не было уверенности, что это обычное поведение, а не реакция на стресс.

Другие исследования показали, что шейка матки некоторых видов акул может пропускать воду, что нехарактерно для других животных. Новые наблюдения говорят, что шейка матки не просто иногда протекает небольшим количеством воды. Она может открыться достаточно широко, чтобы эмбрионы могли буквально высунуть головы и познакомиться с окружающей средой.

У других видов акул, кроме песчаной тигровой и ржавой акулы-няньки, такое эмбриональное поведение не было обнаружено. Ученые предполагают, что дело в разнице внутриутробного питания у разных акул.


Читать еще: Слепую амфибию назвали в честь Трампа. Сходства не только внешние


Источник: Sciencealert.com

Источник: Футурист.ру
Фото: lankanfushi.com

Комментарии