Что будет, если есть только чипсы

Самые популярные чипсы в мире – это Lay’s classic, 58 грамм, 320 калорий. Чтобы выполнять дневную норму в 2000 калорий в день, вам придется съедать по 6 с половиной пачек. Что вас ждет? Начнем с хорошего: у вас не будет цинги, поскольку чипсы содержат достаточно витамина С (даже больше, чем в сырой картошке).

К печальным новостям: в пачке чипсов ровно ноль процентов витамина А, который помогает нам избегать глазных инфекций и слепоты. 0% витамина В12, дефицит которого вызывает анемию, усталость и потерю памяти. Также в чипсах почти нет кальция и омеги-3, что грозит остеопорозом и плохо сказывается на заживлении ран.

Что чипсы вам дадут с избытком, так это соль и насыщенные и транс-жиры. Такая диета грозит повышенным кровяным давлением, инсультом и остановкой сердца. А также разнообразными болезнями печени и почек. Но самый опасный ингредиент – это канцероген акриламид. Он образуется в пищевых продуктах при высоких температурах и является токсичным: поражает нервную систему, печень и почки. Три маленьких пачки чипсов в день в течение недели поднимают уровень акриламида на 46%.

Кроме того, чипсы вызывают привыкание. Это было доказано опытом на мышах. В ходе эксперимента выяснилось, что у мышей-чипсоедов активируются зоны мозга, отвечающие за вознаграждение и привычку. Привыкание плюс опасные ингредиенты вызывают повышенный риск смерти.

В 2012 году был зафиксирован случай цирроза печени у молодого непьющего человека. Врачи связали это с его рационом. Случай закончился печально – смертью в 20 лет.


Читать еще: Хотите перестать есть нездоровую пищу? Раскрываем секрет


Источник: Asapscience

Источник: Футурист.ру
Фото: iz.ru

Комментарии