Пять мифов о правильном питании

Миф 1.Замена сахара сахарозаменителями поможет похудеть

Психологи из Университета Пердью провели эксперимент на крысах. Одни испытуемые ели йогурт с добавлением глюкозы (простой сахар, 15 калорий на чайную ложку), а другие - йогурт, подслащенный сахарином (ноль калорий). В результате, позже крысы из второй группы потребляли больше калорий, набрали больше веса и жира.

Дело в том, что сладкие продукты (даже низкокалорийные) стимулируют повышение аппетита. Организм уже приготовился к большому приему пищи, но вместо этого получает низкокалорийные продукты, которые не обеспечивают образовавшиеся потребности. И после диетической еды человек может съесть несколько совсем не диетических бутербродов.

Миф 2. Сливочное масло вредно

Масло является наиболее легко усвояемым источником витамина А, необходимого для здоровья щитовидной железы и надпочечников, которые играют важную роль в поддержании нормального функционирования сердца и сердечно-сосудистой системы. Масло содержит лецитин - вещество, которое способствует правильному усвоению и метаболизму холестерина и других жировых компонентов. Масло также содержит большое количество антиоксидантов, которые защищают артерии от повреждений. Важно обращать внимание на качество покупаемого масла, но ни в коем случае не заменять его маргарином, поскольку последний действительно вреден.

Миф 3. После еды нужно жевать жевательную резинку

Это точно не относится к жвачкам, содержащим сахар. Бактерии зубного налета питаются сахаром, а значит, чем больше сахара, тем больше плохих бактерий во рту. Это может привести к кариесу и другим стоматологическим проблемам. Бывает, что сахар в жвачках заменяют на ксилит, аспартам или сорбит. Все они не несут какой-то пользы для полости рта, но и вреда от них тоже нет.

С другой стороны, обычно слюне требуется час, чтобы восстановить утраченные минералы эмали после еды. Жевательная резинка помогает слюне сделать это быстрее. Увеличение количества слюны может также помочь очистить рот от частиц еды.

Миф 4. Фрукты нужно есть только на пустой желудок

Миф утверждает, что употребление фруктов во время еды замедляет пищеварение и заставляет пищу надолго оставаться в желудке, приводя к брожению и гниению. Этот миф также утверждает, что употребление фруктов во время еды вызывает газы, дискомфорт и ряд других симптомов. Хотя клетчатка в фруктах действительно может замедлить высвобождение пищи из желудка, остальные утверждения ложны.

Эксперименты на здоровых людях показали, что прием фруктов во время еды замедлило пищеварение с 72 до 86 минут. Плюс этой задержки заключается в том, что, чем дольше пища задерживается в организме, тем дольше человек ощущает сытость.

Миф 5. Нельзя есть фрукты после двух часов дня

Теория заключается в том, что употребление фруктов (или любых углеводов) после двух часов дня повышает уровень сахара в крови, так что тело не успевает стабилизироваться перед сном, и это приводит к увеличению массы. Однако нет никаких доказательств того, что уровень сахара в крови после будет повышен больше из-за принятия углеводов после двух часов дня, чем в любое другое время суток. В то же время 17 исследований показали, что у людей, которые едят много фруктов, риск ожирения снизился на 17%.

Источник - Adme

Источник: Футурист.ру
Фото: mindbodyspine.ca

Комментарии