Обработанное мясо может привести к маниакальному состоянию. Воу, как так?

Нитраты используют в производстве мясных продуктов, таких как вяленая говядина, бекон и колбасы. Ученые установили их связь с гиперактивностью, бессонницей и потерей внимания у людей, страдающих от маниакальных эпизодов.

Исследователи из университета Джона Хопкинса, США, выяснили, что пациенты с маниакальным синдромом употребляли в 3 раза больше обработанных мясных продуктов, чем пациенты с другими диагнозами, такими как шизофрения.

«Мы рассмотрели различные воздействия пищи на организм, и соленое мясо действительно выделялось. – Говорит автор исследования Роберт Йолкен. – И дело не только в том, что люди с манией имеют пищевые расстройства».

Пока не понятен точный механизм, но эксперимент с крысами, которых кормили вяленым мясом и кормом для грызунов, показал, что у животных выросла активность и изменились сигналы в гиппокампе. Изменения также наблюдались и в микрофлоре кишечника – здесь может крыться некая переходная ступень от нитратов в мясе к их воздействию на нервную систему.

Результаты показывают, что рацион, в который входят различные разновидности ветчины, колбас и вяленое мясо, может сыграть определенную роль в развитии маниакальных состояний. По крайней мере, у некоторых людей. Биполярное аффективное расстройство (БАР) – расстройство психики, при котором у человека наблюдаются резкие и сильные колебания настроения. Существует две основных фазы заболевания: депрессивная и маниакальная. Они могут длиться неделями или даже месяцами и иногда совпадать с депрессией, психозами и неврозами.

Один человек из 25 страдает от этого расстройства, это сильно влияет на работоспособность, на личную и общественную жизнь.

О причинах БАР известно мало. Есть зацепки в пользу определенной генетическая предрасположенность, хотя, как и в большинстве случаев с неврологическими нарушениями, дело не только в этом. Возможной причиной могут быть и экологические факторы, которые влияют на раннее развитие плода, – от инфекций до курения матери. Стресс, травмы головы и ранние роды также считаются факторами риска.

Внимание исследователей привлек и диетологический аспект. Оказалось, что вестернизированная диета (с повышенным содержанием легкоусвояемых углеводов и насыщенных жиров) и высокие гликемические нагрузки (большое количество углеводной пищи) могут способствовать развитию симптомов БАР.

Для этого исследования ученые изучили медицинские записи 700 пациентов-добровольцев с такими диагнозами, как мания, биполярное расстройство, депрессивное расстройство и шизофрения. Каждому из них было предложено пройти опрос, в котором были вопросы вроде «вы когда-нибудь ели мясо сухого посола местного производства?» и «ели ли вы когда-нибудь сырую рыбу, например, тунца?». Среди пациентов с манией был очень высокий процент тех, кто ест обработанное мясо.

«Будущие исследования этой связи могут помочь назначить правильную диету для уменьшения риска маниакальных эпизодов у людей с биполярным расстройством или предрасположенностью к маниакальному синдрому», – говорит Йолкен.

Добавление соединений азота, таких как нитрит натрия или нитрат калия, веками использовался для консервирования мяса, улучшения его цвета и уменьшения окисления.

Была доказана связь азотных соединений в мясных продуктах с риском заболевания раком. Нитраты влияют на бактерии желудочно-кишечного тракта, что и может стать причиной онкологических заболеваний. Нарушения микрофлоры также могут заставить кровеносные сосуды расширяться больше, чем обычно, став, таким образом, причиной мигреней.

Бактерии в кишечнике и наш мозг имеют сложную взаимосвязь, о которой нам еще многое предстоит узнать, но уже известно, что пищеварительная система связана с нашим эмоциональным состоянием, развитием болезни Паркинсона и риском инсульта. Так что ничего удивительно не будет в том, если дальнейшие исследование подтвердят связь между нитратами и маниакальными состояниями.

Источник: sciencealert.com

Источник: Футурист.ру
Фото: foodrepublic.com

Комментарии