При создании космических кораблей будут использовать бриллианты

Бриллианты

Австралийский национальный университет объявил о создании алмазных транзисторов, которые могут превзойти существующие в настоящее время устройства.

Ученые Австралийского национального университета вместе с Массачусетским технологическим институтом в Соединенных Штатах и ​​Технологическим институтом Израиля разработали новый тип ультратонких транзисторов на алмазной подложке.

По словам одного из ведущих разработчиков, «Алмаз - идеальный материал с точки зрения производительности и долговечности для использования в транзисторах, которые должны противостоять бомбардировке космических лучей или экстремальной жаре в автомобильном двигателе».

Бриллиантовые транзисторы не только долговечны, они чрезвычайно малы и легки, что практично для любых устройств, и, особенно, для тех, которые планируется отправить в космос. Бриллианты, даже искусственные, могут быть очень дорогими, но, по словам ученых, они настолько малы, что затраты на производство должны быть приемлемыми.

Разработчики также отмечают, что подобные технологии можно будет применять в будущем для дисплеев телефонов, телевизоров и прочей электронной техники.

Источник: Pacetoday

Комментарии