Тачпад в балончике: создан спрей, превращающий любую поверхность в сенсорную

Тачпад в балончике: создан спрей, превращающий любую поверхность в интерактивную

Статья по теме

Видео: превратите любую поверхность в сенсорную с помощью стука

Ученые Университета Карнеги-Меллона в Питтсбурге (США) разработали токопроводящую краску-спрей, которая превращает практически любую поверхность (от стены до руля машины) в интерактивную. Точность обнаружения касания – 99%. Проблема возникает только с теми поверхностями, к которым плохо пристает краска – например, с пористыми, такими как дерево.

Покрыв стены краской и прикрепив медные электроды к компьютеру, команда исследователей превратила всю поверхность в сенсорный выключатель света: включение и выключение обеспечивалось постукиванием о стену, приглушение и увеличение яркости – путем проведения пальцем по стене.

Технологию под названием Electrick также использовали для создания сенсорного руля (так можно определить, держит ли водитель руки на руле, когда машина работает в режиме автопилота) и для сенсорного управления электрогитарой.

Путем добавления электропроводного материала в пластик команда смогла напечатать сенсорный игрушечный барабан на 3D-принтере. Разработчики считают, что производители могли бы использовать этот подход для печати сенсорного пульта дистанционного управления или замены физических кнопок на бытовых приборах с сенсорными зонами. Это позволит избежать поломок или снижения функциональности с течением времени.

Источник: Футурист.ру
Фото: newscientist.com

Комментарии