Закон Мура работает: компания IBM уменьшила транзисторы

Транзисторы

Компания IBM совершила прорыв в области создания транзисторов. Принципиально новое инженерное решение позволит существенно уменьшить их размеры, что увеличит мощность техники и уменьшит электрозатраты.

Транзистор – радиоэлектронный компонент из полупроводникового материала, способный от небольшого входного сигнала управлять значительным током в выходной цепи, что позволяет его использовать для усиления, генерирования, коммутации и преобразования электрических сигналов. Основатель компании Intel Гордон Мур заметил, что каждые два года количество транзисторов в схеме удваивается, соответственно удваивая и производительность процессора. В нынешнем виде закон Мура был сформулирован в 1975 году, и, разумеется, за 42 года транзисторный прогресс сбавил обороты. Последний крупный прорыв в этой области произошел в 2009 году, когда появился транзистор типа FinFET площадью всего 0,128 мкм². В проекте решили использовать трехмерную структуру управления электрическим током вместо двухмерной, что позволило существенно уменьшить площадь транзистора.

Транзисторы нового типа поступили на рынок в 2012 году, но спустя всего пять лет технология начала выдыхаться. И вот теперь на сцене появилась компания IBM. Один из руководителей проекта, Мукеш Харе, объясняет новейшую конструкцию следующим образом: «Представьте, что FinFET теперь повернуты боком и сложены стопкой». Это позволит увеличить количество транзисторов с 20 до 30 миллиардов штук в чипе размером с ноготь.

Новые технологии в области транзисторов появились очень вовремя. Без этого прорыва невозможно представить себе дальнейший технический прогресс, например, функционирование самоуправляемых машин или появление искусственного интеллекта. Транзисторы компании IBM появятся на рынке не раньше 2019 года. Ожидается, что они обеспечат 40-процентное повышение производительности при равной мощности или 75-процентную экономию энергии при сопоставимой производительности.

Источник: Футурист.ру
Фото: wired.com

Комментарии