Физики превратили графен в «растягивающиеся алмазы»

Физики превратили графен в «растягивающиеся алмазы»

Сжатие графена до сверхвысоких давлений превратило его в сверхпрочный, но при этом гибкий материал, который в будущем послужит основой для бронежилетов и обшивки космических кораблей. Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Science Advances.

"Легкие материалы, обладающие высокой прочностью и эластичностью, подобные тому, который мы создали, являются критически важными для тех областей промышленности и инженерии, где уменьшение массы является главной задачей вне зависимости от цены вопроса", – заявил Чжишэн Чжао из Института науки Карнеги в Вашингтоне (США). По его словам, эта методика синтеза новых форм углерода позволит ученым создать принципиально новые материалы, пока неизвестные науке.

За последние два десятилетия ученые разработали несколько сверхпрочных материалов на базе углерода, карбида кремния и других материалов, которые выдерживают давление в сотни тысяч и миллионы раз превышающее атмосферное. Изучение их свойств помогло ученым объяснить, как устроено ядро Земли и ее далеких "кузин" у других звезд, а также приближает нас к созданию высокотемпературных сверхпроводников и других чудо-материалов.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.static.guim.co.uk

Комментарии