Оказывается, веганам нельзя есть авокадо и миндаль. И вот почему

Как-то в интеллектуальном шоу QI мелькнул вопрос, что из этого списка продуктов нельзя веганам: авокадо, миндаль, дыня, киви или тыква. И ответ оказался – ничего из перечисленного. Почему? Отвечаем.

Дело в этическом кодексе строгих веганов. Они считают, что любое использование животных в процессе производства пищи недопустимо. А при производстве всех этих продуктов используют пчел. Их не едят, конечно, но заставляют опылять соцветия. Это так называемое миграционное пчеловодство. Например, к нему прибегают в Калифорнии, где недостаточно местных насекомых для опыления деревьев миндаля.

Пчелиные ульи перевозятся на больших грузовиках между фермами. Их используют и для работы в садах с миндалем в одной части США, а затем везут опылять авокадо в другой.

Станет ли это достаточной причиной для веганов, чтобы отказаться от этих продуктов? Некоторые из них просто отрицают возможность употребления пищи животного происхождения, но авокадо и тыквы останутся при этом овощами. И использование пчел тут вряд ли что-то изменит.

Некоторые веганы идут дальше, они хотят избежать безнравственности в своем рационе. Это может быть основано на правиле избегать использования другого разумного существа в качестве средства достижения цели. И тогда им придется решить вопрос, являются ли пчелы разумными существами как млекопитающие.

Аргументом за исключение из рациона этих продуктов может стать то, что мигрирующее пчеловодство также оказывает отрицательное воздействие на окружающую среду. Например, за счет распространения болезней и воздействия на популяции местных пчел.


И еще фантазия по теме: Что будет, если все люди на Земле станут вегетарианцами


Источник: Sciencealert.com

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencealert.com

Комментарии