Пестициды нашли в 75% образцов меда по всему миру. Объясняем, чем это грозит

Исследователи Университета Невшателя в Швейцарии нашли следы пестицидов в 75 процентах образцов меда, взятых по всему миру. Всего было изучено 198 видов меда.

Из них 34 процента образцов оказались заражены неоникотиноидами - пестицидами, которые вредны для пчел и при постоянном воздействии смертельно опасно для этих насекомых. Эти пестициды, введенные в середине 1990-х годов, основаны на химической структуре никотина и атакуют нервную систему насекомых-вредителей.

Пчелы собирают нектар, опыляя растения, и со временем эта сахарная жидкость накапливается в густом сиропе меда. Чтобы проверить уровень загрязнения, пробы меда отбирали у местных производителей по всему миру. Затем исследователи проверили их на пять наиболее часто используемых неоникотиноидов.

Статья по теме

Рой противоречий: пчелы в борьбе за выживание

30 процентов изученных образцов содержали один неоникотиноид, 45 процентов - два или более и 10 процентов - четыре или пять неоникотиноидов.

По частоте загрязнения наихудшие результаты показал североамериканский мед (86 процентов), далее - Азия (80 процентов) и Европа (79 процентов). Самые низкая концентрация пестицидов была выявлена в южноамериканских пробах - 57 процентов.

Пчелы опыляют 90 процентов основных мировых культур, но в последние годы они начали умирать от «синдрома разрушения колоний» - таинственного бедствия, которое списывают на клещей, пестициды, вирусы, грибки или оопределнные комбинации этих факторов.

Если пчелы исчезнут, большая часть культурных растений не сможет плодоносить. Человеку нечем будет кормить скот и, таким образом, люди останутся не только без овощей, фруктов, зерновых и орехов, но и без мяса, молока, яиц и прочих животных продуктов.

Наш рацион сократится до пшеницы, кукурузы и риса, поскольку они опыляются ветром. Хлопок тоже опыляется пчелами, так что с натуральными тканями тоже можно будет попрощаться.

Подробнее о том, каким будем мир без пчел, смотрите в мультфильме ниже:

Источник: Футурист.ру
Фото: denverpost.com

Комментарии