Допустим, на вас напал рой пчел. Вот как спастись

Пчелы, как правило, нападают на человека, когда защищают свой улей. Они могут укусить вас, даже если вы просто проходили мимо. Темные цвета привлекают их внимание. Именно поэтому, если на вас светлая одежда, риск нападения существенно снижается.

Если насекомые все же напали – бегите! Отмахиваться стоя бесполезно: если напал рой, будет много укусов. Прочитайте о женщине, которая, оставшись на месте при нападении роя, получила более 200 укусов. Она осталась жива, но была доставлена в больницу в тяжелом состоянии.

Так что бегите как можно быстрее и дальше – некоторые виды пчел способны преследовать обидчика на расстоянии до полутора километров. Прятаться в воде бесполезно: рой будет ждать, пока вы вынырнете подышать, чтобы ужалить.

Если вас все же укусили, постарайтесь как можно скорее вытащить жало. Не сделаете этого сразу – яд будет продолжать оказывать токсическое действие на организм. И помните: если средний здоровый взрослый человек может выдержать сотни укусов пчел, то для людей с аллергией на пчелиный яд даже один укус может быть очень опасным, вплоть до летального исхода.

Источники: Business Insider, Bright Side, Азбука здоровья, citybugs


Больше новостей и важных советов – в нашем паблике VK


Источник: Футурист.ру
Фото: thoughtco.com

Комментарии