О чем говорили первые лунные астронавты в полете? В сети появились записи

О чем разговаривали первые лунные астронавты? В сети появились аудиозаписи

Астронавт Майкл Коллинз

В июле 1969 года астронавт NASA Нил Армстронг впервые ступил на скалистую поверхность Луны. «Один маленький шаг для человека. Один гигантский скачок для человечества», - сказал он тогда и эта фраза стала легендарной.

Но переговоры с центром управления полетами шли постоянно и в действительности сказано было гораздо больше. Теперь NASA и Техасский университет в Далласе выпустили 19 тысяч часов дополнительных записей переговоров между наземным управлением и астронавтами «Аполлона-11».

Фрагменты записей

Миссия была трудной и успех никто не гарантировал. В главном зале управления, расположенном в космическом центре Джонсона в Хьюстоне, было всего 20 компьютерных консолей, и это были компьютеры, которые намного менее мощные, чем смартфоны, которые мы используем сегодня. И это при том, что в рамках лунной миссии использовали новейшие на тот момент технологии и то, что Земля вообще могла общаться с астронавтами, было огромным достижением.

Незадолго до того, как корабль должен был приземлиться на Луну, появились пробелы в связи. Если бы стало еще хуже, миссию пришлось отменить.

Затем в салоне прозвучало предупреждение и последовал напряженный момент обмена мнениями.

- Программное предупреждение, - слышен голос Армстронга на записи. - Это 1202.

- 1202, - подтверждает Базз Олдрин.

- 1202? Что это такое? – спрашивает неизвестный голос в управлении полетами.

- Это исполнительная перегрузка, - отвечает другой, подтверждая, что компьютеры были перегружены задачами. - Если это не повторится, мы в порядке.

Никто из находившихся на борту не сталкивался с этой ошибкой раньше, момент был напряженный.

Статья по теме

Кому принадлежит Луна? Сейчас расскажем

Безусловно, не все аудиозаписи настолько драматичны. Например, есть запись, где из центра управления полетами зачитываются новости с Земли, включая новость о соревнованиях по поеданию овсянки. «Я хотел бы принять участие в соревновании по поеданию овсянки, - говорит астронавт Майкл Коллинз, третий член экипажа, который оставался на орбите Луны, пока Олдрин и Армстронг приземлялись на спутник.

Другой фрагмент записи показывает, насколько астронавты "сроднились" с бортовым компьютером: "Этот старый сервисный модуль хорошо о нас позаботился. Мы тоже хотим позаботиться о нем. Он чемпион", - говорит Коллинз.

На еще одной записи можно услышать, как в центре управления полетами шутят о пьяных торжествах, которые, без сомнения, последуют за возвращением астронавтов на Землю.

Как получили эти записи

Исследователи из Техасского университета, были первыми, кто стряхнул пыль с более чем 200 аналоговых лент, которые хранились в NASA на протяжении десятилетий. Произвести их можно было только на оборудовании 1960-х годов, до сих пор находящемся в космическом центре Джонсона в Хьюстоне.

Однако, если бы исследователи сделали все это вручную, потребовалось бы не менее 170 лет, чтобы оцифровать все аудио. Поэтому им пришлось разработать новую систему, которая сегодня является единственной в своем роде.

Послушать все аудиозаписи теперь можно на архивной странице NASA или на сайте Техасского университета.

Источник: Sciencealert

Источник: Футурист.ру
Фото: Boston.com

Комментарии