Американские флаги на Луне разрушаются. А один из них исчез

Американские флаги на Луне разрушаются. А один из них исчез

Астронавт экипажа «Аполлона-11» Базз Олдрин стоит рядом с флагом на Луне 20 июля 1969 года

С 1969 по 1972 год астронавты NASA оставили на Луне шесть американских флагов. Изображения, полученные с помощью лунного орбитального зонда агентства в 2012 году, показали, что их осталось только пять. Кроме того, ученые пришли к выводу, что флаги существенно изменились в цвете и, возможно, даже начали физически разрушаться.

Статья по теме

«Роскосмос» назвал миссии к Луне основной целью на 15 лет

Каждый флаг обошелся NASA в $5,50 (более $32 с поправкой на инфляцию). На поверхности Земли такие флаги выцветают на солнце, поскольку ультрафиолетовое излучение – волны той же длины, что приводят к солнечным ожогам – не полностью поглощается атмосферой планеты и приводит к разрушению волокон и цвета.

Луна не имеет атмосферы, которая бы поглощала солнечный свет, и снаружи кратеров нет тени. Это означает, что флаги, оставленные там, в течение 14 дней (столько земных суток длится лунный день) подвергаются воздействию солнечных лучей и радиации, а затем в течение 14 дней находятся при температуре минус 150 градусов по Цельсию.

Cейчас в рамках космического конкурса от Goggle Lunar X Prize пять команд борются за 20 миллионов долларов, их задача – посадить робота на поверхность Луны и провести прямое включение с места посадки одного из «Аполлонов». Возможно, так нам станем известно, как в действительности выглядят флаги после 45 лет пребывания в лунных условиях.

Источник: Футурист.ру
Фото: businessinsider.com

Комментарии