Кому принадлежит Луна? Сейчас расскажем

Конечно, неисправимые романтики могут пообещать своей возлюбленной луну с небес. Но может ли спутник Земли действительно кому-то принадлежать?

В прошлом, когда страна устанавливала свой флаг на земле, она заявляла о том, что это теперь их территория. Поэтому поступок американцев взволновал остальные страны. Заявили ли США свои права на Луну этим поступком и могут ли они вообще это сделать?

В 60-х напряжение между СССР и США было довольно сильным. Во время Холодной войны проходила гонка космических программ, и СССР во многом обогнали Америку. Тем не менее, в 1970 году странам удалось подписать Договор о космосе (полностью «Договор о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела») – межправительственное соглашение, которое стало основой международного космического права.

Статья по теме

Что будет, если Луна начнет вращаться в другом направлении

Обе сверхдержавы сошлись на том, что европейская колонизация была темным моментом в истории планеты, и никто не хочет повторять цикл завоеваний.

Франц Данк, профессор космического права университета Небраски рассказывает о нюансах договора: «Это был очень интересный договор, потому что Америка была взволнована, что без какой-либо правовой регуляции, то русские получат от космоса больше».

Договор состоит из 17 глав, каждая из которых направлена на то, чтобы сделать космос доступным и полезным для всего человечества.

«Частично из 2 главы договора следует, что никто не может владеть Луной. Или, точнее, все страны вместе владеют Луной. И никакая страна не может захватить часть космического пространства и объявить ее своей территорией».

Довольно просто решается вопрос, правда? Нужна ли вообще правовая регуляция в космосе?

«На самом деле, есть более тонкие вопросы. Например, имеет ли право кто-то трогать следы Нила Армстронга на Луне? Или они являются исторической ценностью. Также в регуляции нуждаются космический туризм и добыча полезных ископаемых в космосе».

Источник: mashable.com

Источник: Футурист.ру
Фото: moonproject.space

Комментарии