Фрукты способствуют росту мозговой ткани. Но не у всех

Фрукты способствуют росту мозговой ткани. У избранных

Исследователи Нью-Йоркского университета проанализировали размеры мозга и питание более 140 видов приматов, в том числе, обезьян, мартышек, лемуров, и обнаружили, что животные, питающиеся фруктами вместо листьев, имели на 25 процентов больше тканей мозга, даже при поправке на размеры тела и вид.

«Если вы питаетесь фруктами, а не листьями, вы должны обладать всеми когнитивными функциями, чтобы справиться с этим. Фрукты могут варьироваться от сезона к сезону, быть спрятаны в труднодоступных уголках, их добыча и очистка требует ловкости и силы. Все это намного сложнее, чем просто взять листик и съесть его. Таким образом, фруктовая диета, соблюдавшаяся на протяжении многих поколений, привела приматов к развитию большого мозга», – поясняют ученые

При этом исследователи обнаружили, что даже у всеядных приматов мозг меньше, чем у тех, кто питается фруктами. По предположению ученых, это связано с тем, что многие всеядные приматы (например, лемуры и лори) питаются насекомыми, которые практически так же легко поймать, как сорвать листок с дерева.

Слева направо: лемур, лори, зеленая мартышка, бабуин, шимпанзе, человек

В то же время ученые подчеркивают, что подобная схема не работает в отношении людей и потребления фруктов не сделает человека умнее.

Источник: Футурист.ру
Фото: thefactos.ru

Комментарии