«Гормон любви» улучшает социализацию

Активная социальная жизнь

Ученые из Стэнфордского университета выяснили, что окситоцин, известный как «гормон любви», отвечает не только за половое влечение. Он необходим и для простого общения.

Окситоцин является частью «системы поощрения» головного мозга. Эта система необходима для выживания вида, поскольку она закрепляет все полезные навыки и приобретения. Например, виду для выживания необходимо питаться и размножаться - поэтому прием пищи и секс доставляют удовольствие. Главным героем этой системы является гормон дофамин, который называют «гормоном удовольствия». Именно он выделяется каждый раз, когда в жизни человека (и ряда других млекопитающих) происходит что-то хорошее. Именно за ним охотятся все наркоманы.

Статья по теме

Кокс из мозга – мыши в пляс

Ученые уже хорошо изучили пути, по которым дофамин перемещается по головному мозгу. Но его поведение во время социального контакта остается немного непонятным, потому что здесь в игру вступает другой гормон - окситоцин.

Тот факт, что окситоцин вырабатывается не только при виде любимого супруга, ученые знали уже давно, но как ведет себя «гормон любви» во время социального взаимодействия, оставалось загадкой. До того момента, пока стэнфордские ученые не провели свои опыты.

Эксперимент проводили на мышах, у которых система поощрения тоже работает исправно. Во время социального взаимодействия нейроны, выделяющие окситоцин, проявляли активность. Нарушение в работе этих нейронов затрудняло общение для мышей, но никак не сказывалось на их движении или аппетите.

Выяснилось, что во время социального взаимодействия окситоцин связывается с нейронами, выделяющими дофамин, тем самым усиливая систему вознаграждения. Ученые считают, что это открытие поможет в лечении людей с аутизмом и другими социальными отклонениями.

Источник: Футурист.ру
Фото: http://www.ncsyes.co.uk

Комментарии