Ученые обнаружили гормон, являющийся ключом к замедлению старения

Ученые обнаружили гормон, являющийся ключом к замедлению старения

Ученые выяснили, что снижение уровня гормона роста – инсулиноподобного фактора роста-1 (ИФР-1) – улучшает состояние здоровья и позволяет замедлить процесс старения.

Эта теория появилась во время изучения влияния одной из диет (пять разгрузочных дней раз в месяц или раз в несколько месяцев) на формирование рака и диабета. Оказалось, что такая диета значительно снижает уровень ИФР-1.

Тогда ученые исследовали людей, которые имеют низкий уровень этого гормона, и обнаружили, среди них рак и диабет встречается очень редко, даже если они имеют избыточный вес или страдают ожирением. Идея диеты – снизить уровень этого гормона у здоровых людей.

Снижение ИФР-1 у мышей привело к рекорду – появлению самой долгоживущей лабораторной мыши в мире. И другие, более обширные исследования, проведенные на мышах и связанные с этой же диетой, показали, что изменения привели к улучшению когнитивных функций (память, внимание, речь, мышление и т.д.), укреплению иммунной системы и снижению риска рака. При этом побочных эффектов не наблюдалось.

Источник: Футурист.ру
Фото: comandir.com

Комментарии