Впервые ученые наблюдали работу мозга в режиме реального времени

Впервые ученые наблюдали работу мозга в режиме реального времени

Впервые ученым удалось понаблюдать работу нейротрансмиттеров (посредников, передающих электрический импульс от нервных клеток между нейронами), что поможет пролить свет на схему мыслительного процесса.

Исследователи дали мыши сахарное угощение, которое обусловило выделение слюны у животного на звук звонка (вспомним собаку Павлова). Нейрофизиологи разработали генетически модифицированные клетки с флуоресцентными молекулами, которые светились, когда конкретные нейротрансмиттеры были связаны с ними, и ввели эти клетки в мозг мыши. Затем в черепе было сделано окно и ученые смогли наблюдать в режиме реального времени, как растут светящиеся молекулы гормона удовольствия дофамина в ответ на звук звонка.

Ученые также отметили всплеск молекул норадреналина – гормона бдительности, но не в связи с опытом Павлова. Это интересная находка для нейрофизиологов, изучающих, как соединение препаратов для хорошего настроения и для сосредоточенности работают вместе в процессе обучения и формирования привыкания.

Источник: Футурист.ру
Фото: tvoygorodpskov.ru

Комментарии