Робота научили пользоваться нунчаками. Рассказываем зачем

Исследователи Корнеллского университета (США) научили робота пользоваться нунчаками, чтобы показать, как работает интуитивный подход при обучении сложным двигательным задачам.

Статья по теме

Робот научился понимать собственное тело. Чтобы ходить, как человек

Группа создала бионическую руку и перчатку, отслеживающую движения, которую можно использовать для обучения робота с помощью демонстрации - популярного метода для наработки навыков, требующих ловкости.

Но, по словам авторов исследования, это все равно, что учиться у бесшумного преподавателя, поэтому они разработали подход более близкий к тому, по которому учат людей. Сначала учитель объяснил каждый шаг трюка, используя интуитивно понятную символическую схему, называемую сетью Петри. Затем он показал трюк, оценивая свою производительность после каждой попытки.

Эти данные робот использовал для изучения движений, необходимых на каждом этапе, и разработки критериев для самооценки. Ему понадобилось несколько часов, чтобы научиться заводить нунчаки за спину и возвращать их обратно.

С помощью такого подхода можно обучить робота разным сложным динамичным двигательным навыкам и впоследствии применять, к примеру, при сборке салона автомобиля или сборе фруктов.

Источник: Футурист.ру
Фото: youtube.com

Комментарии