Китайский робот-гуманоид появился в обществе и смог поддержать беседу

Китайский робот-гуманоид появился в обществе и смог поддержать беседу

Разработанный инженерами из Университета науки и технологии Китая робот-гуманоид появился вместе со своим создателем Чэном Сяопином на экономической конференции, организованной китайским банковским гигантом UBS в финансовом центре Шанхая.

Внешне «Цзя Цзя» очень напоминает реального человека, но самые простые вопросы зачастую ставят ее в тупик. Тем не менее, она способна точно отвечать на вопрос о текущей погоде, вести базовые диалоги и распознавать пол собеседников. На вопрос, есть ли у нее парень, робот ответила, что предпочитает оставаться одной.

По мнению Сяопина, в течение десятилетия роботы с искусственным интеллектом, похожие на «Цзя Цзя», начнут выполнять черную работу в китайских ресторанах, домах престарелых, больницах и частных домах. Ученый показал видео, на котором менее человекоподобный, но более функциональный робот готовит и подает чай в университетской лаборатории.

В то же время Сяопин отклонил научно-фантастические страхи, касающиеся покорения человечества роботами в будущем.

«Если мы будем двигаться вперед шаг за шагом и держать процесс под контролем, он вряд ли будет иметь большое влияние на общество и не навредит людям, – сказал ученый»

Источник: Футурист.ру
Фото: dailymail.co.uk

Комментарии