Глава Alibaba: через 30 лет компаниями будут управлять роботы

Глава Alibaba: через 30 лет компаниями будут управлять роботы

Глава Alibaba Джек Ма сообщил в понедельник, что в ближайшее время общество может столкнуться с проблемами, вызванными влиянием интернета и новых технологий в различных областях экономики. Он призвал правительства провести реформу системы образования и изложить, каким образом люди должны работать с машинами.

«В ближайшие 30 лет боли в мире будет гораздо больше, чем счастья, поскольку появилось намного больше проблем, чем раньше», – сказал Ма, затрагивая тему возможных перерывов в работе, вызванных технологиями

Статья по теме

Искусственный интеллект и человеческий мозг. Попытки синтеза

Миллиардер предупредил, что любой бизнес, несвязанный с интернетом, может пострадать в будущем.

Ма также говорил о развитии роботов и искусственного интеллекта (ИИ). Он считает, что эти технологии будут нужны для обработки большого количества данных, генерируемых сегодня в таком объеме, что человеческий мозг не способен сделать это в одиночку. Но машины не должны заменять то, что люди могут делать самостоятельно. Это позволит сделать роботов партнерами, а не соперниками человека.

Ма признал, что применение искусственного интеллекта может привести к большей продолжительности жизни и меньшему числу рабочих мест. Роботы даже могли бы заменить руководителей компаний.

«Вполне веротно, что 30 лет спустя на обложке журнала Time в качестве лучшего руководителя года будет робот. У него более мощная память, он быстрее считает и при этом не способен злиться на конкурентов», – сказал Ма

Источник: Футурист.ру
Фото: papasemar.com

Комментарии