Новые антитела способны побороть 99% штаммов ВИЧ

Национальный институт здравоохранения США и фармацевтическая компания Sanofi провели исследование, в результате которого разработали новое антитело, способное уничтожить до 99% известных штаммов ВИЧ. Международное общество по борьбе со СПИД уже объявило это открытие научным прорывом.

В организме человека вирус постоянно меняется и мутирует. И антитела, которые должны бороться с инфекциями и заболеваниями, не могут справиться с несколькими штаммами одновременно. Но у некоторых людей образуются широко нейтрализующие антитела, способные бороться с несколькими штаммами ВИЧ.

За эту идею как раз взялись ученые из Национального института здравоохранения США и компания Sanofi. Ученые объединили три уникальных антитела для получения триспецифического антитела. Если обычные антитела убивают до 90% штаммов ВИЧ, то это новое уничтожало 99%.

В эксперименте участвовали 24 обезьяны. Новое антитело успешно проявило себя даже в небольшой концентрации. Более того, обезьянам сначала вводили антитела, а затем вирус и это не привело к развитию заболевания ни у одного из животных.

Как говорят исследователи, клинические испытания начнутся в 2018 году.

Источник: Футурист.ру
Фото: flickr.com

Комментарии