Британец может стать первым человеком, излечившимся от ВИЧ

44-летний британец может стать первым человеком, излечившимся от ВИЧ с помощью новой терапии, разработанной командой ученых из пяти университетов Великобритании.

Британец может стать первым человеком, излечившимся от ВИЧ

Как рассказали ученые газете Sunday Times, в настоящее время вирус полностью исчез из крови, и, если анализы останутся такими же, это будет первое в истории медицины полное излечение от ВИЧ.

Вирус иммунодефицита человека так трудно лечить, поскольку он поражает иммунную систему, соединяясь с ДНК Т-клеток, так что они не только игнорируют заболевание, но и превращаются в завод по производству вирусных клеток. Современный метод лечения, называемый антиретровирусной терапией, направлен на замедление этого процесса, но он не способен увидеть дремлющие зараженные Т-клетки.

Новая терапия работает в два этапа. Во-первых, вакцина помогает организму распознавать ВИЧ-инфицированные клетки, поэтому он может удалить их. Во-вторых, новый препарат под названием Vorinostat активирует спящие зараженные Т-клетки, чтобы иммунная система могла их тоже заметить. При этом врачи не рекомендуют пока прекращать антиретровирусную терапию, но планируют исследовать эту возможность в дальнейшем.

Фото: telegraph.co.uk

Комментарии