Парень ввел себе неиспытанное лекарство от ВИЧ в прямом эфире на Facebook

Парень ввел себе неиспытанное лекарство от ВИЧ в прямом эфире на Facebook

27-летний программист Тристан Робертс вколол себе не тестируемое ранее на людях лекарство от ВИЧ в прямом эфире на Facebook.

Шесть лет назад Робертсу поставили диагноз ВИЧ. Четыре года он проходил обычную терапию, но побочные эффекты были слишком тяжелыми для него, кроме того, у него появились проблемы со страховкой. Поэтому он решил контролировать свою болезнь другими способами, такими как здоровое питание.

Затем он столкнулся с биотехнологической компанией Ascendence Biomedical, которая искала добровольцев, готовых проводить эксперименты над собой, а затем бесплатно публиковать онлайн-отчеты.

Робертс вызвался стать первым испытуемым. Он привил себе ген под названием N6, призванный стимулировать его организм к выработке антител, способных бороться с ВИЧ.

«Кто-то должен первым попробовать это. Быть публичными и прозрачными - самое лучшее, что мы можем сделать. Всегда могут быть какие-то проблемы. Но лучше, чтобы это было открыто, а не замалчивалось», - говорит Робертс

Статья по теме

«Мне 32 года, и я потратил $200 тысяч на «биохакинг». Как «прокачать» свое здоровье

Исследования, проведенные Национальным институтом здравоохранения США осенью 2016 года в условиях лаборатории, показали, что средство хорошо нейтрализует подавляющее большинство штаммов ВИЧ. Ученые предположили, что это может препятствовать заражению других клеток и разрушению иммунной системы организма.

Ascendence Biomedical сотрудничала с тремя биохакерами, которые использовали программное обеспечение для разработки плазмида для хранения гена N6 и доставки его в клетки организма. Предполагается, что ген №6 простимулирует тело для производства антител, которые затем войдут в кровоток и будут бороться с ВИЧ.

Через час после введения лекарства Робертс чувствовал себя довольно воодушевленным, но, по его словам, он понимает, что средство может не сработать. При этом во время трансляции несколько раз прозвучало предупреждение не повторять ничего подобного самостоятельно.

Специалисты выразили обеспокоенность тем, что подобные эксперименты в прямом эфире могут возыметь волновой эффект.

«Вдруг такие уязвимые группы населения, как дети или пользователи без знаний и навыков, пострадают из-за таких экспериментов над самими собой? Кто понесет ответственность?» - говорят они

Большая вероятность, что вакцина, введенная Робертсом, не сработает – доза была слишком мала. Кроме того, без клинических испытаний на человеке, непонятно, как производимые антитела будут взаимодействовать с иммунной системой молодого человека.

Вакцина вводилась в жировые ткани живота, поэтому парень надеется, что в худшем случае, он сможет удалить ее хирургическим путем с помощью липосакции.

Разработчики предполагают, что стоимость такой вакцины будет составлять менее 100 долларов. Ее создание обошлось примерно в пять тысяч долларов.

Источник: Футурист.ру
Фото: gizmodo.com

Комментарии