Ученые установили маршрут распространения ВИЧ

Исследователи из Университета Аризоны и Университета Кембриджа в Великобритании восстановили геном ВИЧ из образцов крови более чем 40-летней давности и установили истоки пандемии (глобальной эпидемии): вирус прибыл в США, а именно в Нью-Йорк, из стран Карибского бассейна в начале 1970-х годов. Таким образом ученые реабилитировали человека, которого уже много лет обвиняют в распространении болезни в Штатах.

Ученые установили маршрут распространения ВИЧ по миру

Франко-канадский бортпроводник Гаэтан Дюга впервые упоминается как «нулевой пациент» (тот, с которого началась эпидемия) в исследовании 1984 года – мужчина-гомосексуал, больной СПИДом. С тех пор он так и считался разносчиком вируса на континенте, однако ДНК-анализ показал, что ВИЧ появился в США, как минимум, на десять лет раньше. Так, исследователи обнаружили более двух тысяч образцов сыворотки с ВИЧ, полученной от американских мужчин между 1978 и 1979 годами.

Более того, ученые подчеркнули, что это обвинение закрепилось за Дюга только ввиду опечатки в СМИ того времени, поскольку изначальное исследование указывало на то, что он вряд ли может быть источником. В докладе мужчина упоминался как «пациент О», что означало «не из Калифорнии», поскольку он приехал из канадского Квебека. Из-за неправильного прочтения его превратили в «пациента 0».

Восстановление генома вируса показало, что ВИЧ пришел из Африки на Карибы в 1967 году, от Карибских островов в Нью-Йорк в 1971 году, а затем из Нью-Йорка в Сан-Франциско в 1976 году.

Выводы, полученные из этого исследования, помогут ученым и представителям органов здравоохранения лучше понять, как патогены перемещаются по миру, выработать более эффективные стратегии, направленные на их обуздание и искоренение.

Фото: sciencealert.com

Комментарии