Tor может перестать работать в середине декабря

Один из создателей браузера Tor Дэвид Гольдшлаг рассказал в интервью "Ведомостям" о способах блокировки, к которым может прибегнуть Роскомнадзор осенью этого года. 1 ноября в силу вступает закон об анонимайзерах, который позволяет блокировать доступ к онлайн-сервисам, позволяющим пользователям добраться до запрещенных властями сайтов. После появления юридических оснований, Роскомнадзор может прибегнуть к технологии, опробованной за рубежом – в частности, в Китае и США.

Статья по теме

Активисты заблокировали Роскомнадзор. Но не юридически, а физически

Браузер Tor использует два вида узлов для создания последовательности, необходимой для шифрования данных - публичные и не публичные. В России, по словам Гольдшлага, чаще всего пользуются публичными узлами. Их IP-адреса есть в публичном доступе, так что Роскомнадзор технически может заблокировать к ним доступ, получив согласие всех провайдеров. То же самое произойдет в отношении ресурсов с расширением .onion . Конечно, перенастроить браузер на не публичные адреса получится, но это технически сложно и отпугнет часть аудитории.

За последние пять лет количество российских пользователей Tor увеличилось в 3 раза. Если Роскомнадзор попробует ограничить работу браузера, то эти люди останутся без доступа к анонимному пребыванию в интернете только к середине декабря, поскольку ведомство должно направить сервису официальный запрос, выждать 30 дней и только затем, если требования не были выполнены, начинать процесс выявления узлов.

Источник: Футурист.ру
Фото: pixabay.com

Комментарии