GetContact: приложение, которое точно сдаст вас

1.В конце февраля 2018 года в России самым популярным бесплатно скачиваемым приложением стало GetContact, позволяющее помимо прочего посмотреть, как вы записаны в телефонных книгах своих контактов. Для этого приложение запрашивает доступ к списку контактов, что заставило пользователей и Роскомнадзор усомниться в безопасности его использования.

2. Основная заявленная задача приложения – указать имя звонящего, если он не внесен в ваш список контактов. Цель – защита от спама. Чтобы распознать звонившего можно было с первого раза, GetContact собирает большую базу контактов. Компания, выпустившая приложение, была учреждена в ноябре 2017 года в Великобритании. По данным разработчиков, сегодня их приложение работает в 148 странах.

3. Пользователи начали предупреждать друг друга не использовать это приложение, поскольку таким образом сливается не только телефонный номер этого человека, но и номера всех его контактов из телефонной книги.

Пользователи, установившие приложение, призывают других не делать этого:

4. Скрытые номера, не определяющиеся при звонке, приложение не распознает. И вообще оно определяет только имена тех пользователей, которые сами уже воспользовались приложением, то есть круг пока довольно ограничен.

5. Из-за нарушения закона о персональных данных GetContact заблокировали в Казахстане и Азербайджане, однако его разработчики были к этому готовы. Они просто поменяли название и снова запустили приложение. По данным создателя компании-разработчика Мурата Алиханова, приложение продолжает набирать популярность и ежедневно зарабатывает на рекламе более 10 тысяч долларов.

6. Роскомнадзор предупредил пользователей, что, используя GetContact, они дают приложению полный доступ ко всей информации на своем телефоне, включая данные кредитной карты, PIN-код, пароли к личным кабинетам, записи телефонных разговоров и прочее. И все это потом оказывается в общедоступных базах данных. «Помните, что недобросовестные разработчики этих приложений могут затем продать собранную базу кому угодно: коллекторам, мошенникам и другим», - говорится в заявлении Роскомнадзора. Ведомство пока не намерено блокировать приложение, но проведет проверку и в случае выявления нарушений ограничит доступ к нему.

7. При этом в правилах приложения указано, что GetContact имеет право делиться любой информацией пользователей с любой третьей стороной.

8. Удалить аккаунт из приложения и свой номер телефона из базы очень сложно. Для этого необходимо:

1) удалить сам аккаунт - в настройках приложения в пункте «О Get Contact»

2) Зайти в раздел Unlist на сайте приложения и убрать номер из базы

Удаление из базы может занять до 24 часов. При этом, если снова зайти в приложение, данные пользователя опять окажутся в поисковых результатах. «Слитые» в базу контакты людей останутся в приложении, даже если удалить номер.

Источник - TJournal

Источник: Футурист.ру
Фото: theodysseyonline.com

Комментарии