Инструкция: как следовать запретам Роскомнадзора и случайно не зайти на запрещенный сайт

С 1 ноября вступает в силу закон о блокировке анонимайзеров и VPN. Теперь РКН может блокировать сервисы, предоставляющие доступ к тем или иным запрещенным сайтам. За исполнением закона будут следить ФСБ и МВД. «Футурист» рассказывает, как нужно себя вести, чтобы не расстроить Роскомнадзор.

Глава Роскомнадзора Александр Жаров уже заявил, что самые популярные в рунете анонимайзеры согласились исполнить закон и блокировать доступ к запрещенным сайтам.

«В России есть 25–30 проксирующих и VPN-сервисов, популярных у населения. Среди них - cameleo.ru, 2ip.ru и др. Они все выразили готовность исполнять закон, у нас в беседе с ними не возникло какого-то непонимания. Понятно, что есть еще сотни тысяч мелких и кустарно написанных VPN - сделать такой сервис, в принципе, несложно. Но закон ориентирован в первую очередь на наиболее популярные у граждан сервисы», - передает слова Жарова РБК.

Статья по теме

В России вступил в силу закон о блокировке анонимайзеров и VPN

Все сервисы, которым пришло уведомление от Роскомнадзора, должны подключиться к информационной системе ФГИС в течение 30 дней. Там размещены данные запрещенных в РФ сайтов, доступ к которым и должны начать блокировать анонимайзеры. В случае невыполнения требования сайт того или иного анонимайзера тоже будет заблокирован. Данные о запрещенных порталах РКН будет получать от ФСБ и МВД. Также Жаров отметил, что запрет на VPN-сервисы не будет распространяться на компании, которые использует их в целях защиты информации.

Мы решили составить инструкцию для простых пользователей рунета о том, как не нарушить требование Роскомнадзора.

1. Если вы законопослушный гражданин, то у вас и так не стоит этих мерзких анонимайзеров. Но, если вы все-таки согрешили, то быстро удаляйте их со своего устройства, закрывайте и чистите историю браузера.

2. Ни в коем случае не покупайте VPN-сервисы для обхода блокировок и не качайте их на свой смартфон. Если вы сделали это до вступления в силу закона, то удаляйте и никому об этом не рассказывайте. Никаких NordVPN, KeepSolid, Private Internet Access и всей этой нечисти.

3. Забудьте про расширения в браузерах. Никаких Data Saver на Chrome. Ни в коем случае не используйте Zenmate на Mozilla Firefox. Opera и Яндекс.Браузер удалите вообще - там есть встроенные режимы для обхода блокировки тех или иных сайтов. Зачем вам проблемы с законом?

4. Приложение Hola также может позволить какое-то время обходить блокировку запрещенных РКН сайтов. Естественно удаляем его с нашего устройства. Скорее всего в ближайшем будущем его вообще удалят из Google Chrome Store.

5. Браузер Tor - самая опасная вещь из всех. Его создатели постоянно обновляют список серверов. Есть список публично доступных данных, которые легко найти и заблокировать, но есть и так называемые «мосты», которые регулярно обновляются и которые тяжело поймать. Выход простой - никогда не скачивайте себе этот браузер. И да прибудет с вами Роскомнадзор.

Фото: Giphy

Комментарии