Человеческая кровь станет источником электроэнергии

Исследователи из Фуданского университета в Шанхае создали устройство, позволяющее производить электричество из тока крови в человеческом теле. Ранее подобные эксперименты проводились, но были признаны опасными для жизни и здоровья. В 2011 году швейцарские инженеры пробовали создать нано-моторы, но вскоре идею оставили – выяснилось, что они провоцировали образование сгустков, мешающих нормальному кровообращению.

Статья по теме

Производство искусственной крови в неограниченном количестве станет реальностью

Китайский аппарат представляет собой подвижную нить, которую помещают в вену или артерию. Углеродные нанотрубки, обернутые вокруг сердечника, собирают электроны и организуют их движение. Иными словами, за счет тока крови образуется электричество по тому же принципу, как работают ГЭС во всем мире. Эффективность преобразования потока жидкости в энергию составляет 23,3%.

Пока аппарат был опробован на нерве в теле лягушки и оказался, по мнению исследовательской группы, успешным. Устройство не препятствует нормальному току крови, а после 1 миллиона циклов состояние трубки и ее работа, несмотря на деформацию, остались почти на прежнем уровне. Пока разработчики видят применение своей разработки в обеспечении энергией медицинских устройств, имплантированных в тело человека.

Источник: Футурист.ру
Фото: pixabay.com

Комментарии