10 интересных фактов о крови

1. Сердечная мышца представляет собой естественный насос, технически способный создать выброс крови на 9 метров.

2. За среднюю человеческую жизнь сердце успевает прокачать 170 миллионов литров крови. Таким количеством можно заполнить сотни огромных бассейнов.

3. Чтобы полностью обескровить человека потребовались бы совместные усилия более миллиона комаров.

4. Некоторые животные используют свою кровь в качестве защиты от хищников. Рогатые ящерицы могут стрелять кровью из уголков глаз на расстояние до пяти метров.

5. Кровь часто использовалась в различных ритуалах. Знаменитая графиня Батори омывалась в ваннах из крови более 650 венгерских девушек. Писали, что она верила, что это помогает ей стать моложе.

6. Саддам Хуссейн около двух лет переписывал Коран собственной кровью и закончил работу в 1990 году.

7. В фильмах ужасов распространен образ человека, плачущего кровью. На самом деле это возможно и в реальности. Его может вызывать гемолакрия – редкое заболевание, характеризующееся опухолью желез.

8. Австралиец Джеймс Кристофер Харрисон стал донором из-за того, что чуть не погиб в детстве. Как выяснилось, у него уникальная кровь с невероятно устойчивыми антителами к антигену D резус-фактора. Он сдавал кровь более 1000 раз и помог спасти жизни более 2 000 000 детей, страдающих гемолитической желтухой новорожденных.

9. Человек может потерять до 40% крови и выжить при условии, что кровяной объем будет вовремя восполнен.

10. Всемирный день донора был утвержден в 2005 году и проводится ежегодно 14 июня. Всего 500 мл донорской крови способны спасти несколько человеческих жизней.

Источник: «Популярная механика»

Источник: Футурист.ру
Фото: shutterstock.com

Комментарии